Популярные темы

94 крупных села региона не имеют объектов культуры

Дата: 21 июля 2023 в 16:29 Категория: Новости культуры


94 крупных села региона не имеют объектов культуры
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблемы культурной сферы обсудили на специальном совещании в Ордабасинском районе, сообщает vera.kz.

Власти Туркестанской области всерьез задумались над окультуриванием сограждан, точнее решили вернуть потерянную за десятилетия культуру в села и аулы региона. На специально организованной встрече, которая прошла в Ордабасинском районе с участием ответственного за эту сферу замакима области Бейсена Тажибаева, замакима района и руководителей отраслевых управлений и отделов культуры районов и городов области обсуждались наболевшие проблемы. К примеру, выяснилось, что, несмотря на, казалось бы, приличное наличие в 251 культурное учреждение, 94 крупных села, с населением более двух тысяч человек, вовсе не имеют ни клуба, ни даже библиотеки. Совещание провел заместитель руководителя областного управления культуры и туризма Асылхан Темирхан, который доложил о сегодняшнем состоянии учреждений культуры и проделанной работе по активизации работы домов культуры и клубов в районах и городах.

Отметим, в регионе на областном уровне транслируются познавательная программы на казахском языке «Культура села», цикл документальных фильмов «Вестник национального наследия» , проводится учебно-методический семинар»Туркестанские макамы» (повести – прим.авт) ,конкурсы и фестивали различных направлений.

В области обслуживает население 251 дом культуры и клуб. В аварийном состоянии находятся семь сельских клубных учреждений, 32 клуба нуждаются в капитальном ремонте. Во многих сельских клубах отсутствует музыкальная аппаратура, сценическая одежда. Работа 45 клубных учреждений в арендованных частных зданиях и школах снижает показатели работы в этой сфере.
А. Темирхан сообщил, что в 2022 году, в рамках программы «Ауыл – золотая колыбель», в населенных пунктах, не имеющих культурных объектов, было начато строительство зданий 14-ти сельских домов культуры (вместе с библиотеками). Они будут введены в эксплуатацию до конца этого года. Кроме этого, он поручил подготовить ПСД для клубных учреждений, нуждающихся в ежегодном капитальном ремонте, для подачи заявок в областной и местные бюджеты.
В своем выступлении заместитель акима области Бейсен Тажибаев отметил, что глава государства Касым-Жомарт Токаев акцентирует внимание на активизации работы учреждений культуры в рамках программы поддержки сел.

«Большое значение в повышении культуры села, эффективной организации досуга населения, воспитании молодежи имеют культурные учреждения. В этой связи, как со стороны государства, так и со стороны области, уделяется большое внимание развитию духовно-культурной сферы. За последние десять лет такая встреча с руководителями культурных организаций не проводилась. Думаю, сегодняшнее совещание стало дискуссионной площадкой с открытым обсуждением актуальных проблем в этой сфере. Подавляющее большинство сельских домов культуры и клубов имеет низкую материально-техническую базу, расположены в обустроенных зданиях, нуждаются в ремонте. 94 населенных пункта с населением свыше двух тысяч человек не имеют объектов культуры. Это значит, что там не ведется работа культурной направленности. А ведь для предотвращения негативных событий важно удовлетворить культурно-духовные потребности населения. Необходимо сосредоточиться на укреплении материально-технической базы учреждений культуры. Есть акиматы, которые в последние годы не предусматривали финансирование этой сферы. Это значит, что объекты культуры на местах не поддерживаются на должном уровне. Поэтому местным акиматам и руководителям отделов стоит обратить на это внимание. По поручению акима области Дархана Амангельдиевича мы уделяем приоритетное внимание активизации работы учреждений культуры в населенных пунктах, выявлению талантов», – отметил Бейсенбай Тажибаев.

По словам заместителя акима области, для повышения культуры села в сентябре стартует областной конкурс среди сельских домов культуры и клубов. А в следующем году будет организован фестиваль «Культурный аул», где лучшим жителям сельской местности будут вручены солидные призы.
Также в ходе встречи был запущен пилотный проект «Передвижной кинотеатр»: в домах культуры региона будут показывать исторические и анимационные фильмы, произведения отечественного кинематографа. Это уникальный проект, направленный не только на рациональную организацию досуга населения и повышение интереса к отечественным произведениям, но и на привлечение жителей в объекты культуры.

Также заместитель акима области поручил сформировать творческий коллектив, который будет пропагандировать специфику региона на областном и республиканском уровнях.
Выступая на совещании, руководитель отдела областного управления культуры и туризма Ержигит Сартаев рассказал о работе творческих кружков в рамках государственной программы «ArtSport» и призвал принять участие в ее эффективной реализации совместно с местными предпринимателями.

Директор Сарыагашского районного Дома культуры Бауыржан Хидиров и заведующий Машатским сельским клубом Тюлькубасского района Бакытжан Байжума озвучили предложения по работе домов культуры.

На встрече в свободном формате работники культуры подняли вопросы о необходимости создания дополнительных штатных единиц для сельских домов культуры, привлечения квалифицированных специалистов, обеспечения работников сценической одеждой и музыкальными инструментами.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями