Популярные темы

В СПК «Туркестан» наблюдается отсутствие системной работы – Сатыбалды

Дата: 21 июля 2023 в 16:09


В СПК “Туркестан” наблюдается отсутствие системной работы – Сатыбалды
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Туркестанской области раскритиковал деятельность СПК, передает vera.kz
По итогам полугодия социально-предпринимательская корпорация «Туркестан» профинансировала проекты в рамках «Ауыл аманаты» на 1,1 млд тенге. Однако, по мнению главы региона Дархана Сатыбалды существует риск не освоения средств, к тому же выделенные на проекты деньги должны идти на то, что в будущем будет приносить экономике области реальные доходы.
Также были поставлены задачи по качественной реализации проекта «Ауыл аманаты», налаживанию работы по формированию продовольственного пояса на территории города Туркестана, привлечению реально работающих предпринимателей.

» Отсутствует системная работа над большими проектами. Есть много разрозненных планов. Усиливайте работу. Откажитесь от неэффективных проектов и сотрудничайте с реально работающими предпринимателями. Поручаю принять конкретные меры по активизации программы «Ауыл аманаты». Социально-предпринимательской корпорации «Туркестан», акимам районов и городов, руководителям ответственных управлений необходимо организовать разъяснительную работу и координацию населения. Работайте вместе. Предупреждаю, что если не будут освоены средства по итогам года, будет рассмотрен вопрос привлечения ответственных лиц к строгой ответственности, – сказал Дархан Сатыбалды.

По словам председателя правления АО «СПК «Туркестан» Файзуллы Байдуллаева, на участие в проекте «Ауыл аманаты» по региону принято заявок на 7,9 млрд. тенге. Из них одобрено проектов на 5 млрд тенге, профинансировано – 1,1 млрд. тенге.

Для стабилизационного фонда в 2022 году был выделен 1 млрд тенге, в феврале 2023-го – 3,4 млрд. Из них 4,4 млрд тенге были использованы на оборотную схему и направлены на стабилизацию цен. Если в 2022 году продукция стабфонда продавалась в 19-ти торговых точках (13 социальных магазинов и шесть супермаркетов), то сейчас она продается в 50-ти торговых точках. До конца года этот показатель планируется довести до 80. Количество новых социальных магазинов площадью 50 квадратных метров в Туркестане планируется довести до 50. На сегодняшний день завершено строительство 19 социальных магазинов, введено в эксплуатацию 10.

На совещании были озвучены показатели финансовых организаций в составе АО «Социально-предпринимательская корпорация «Туркестан», обсужден ход реализации инвестпроектов в сфере строительства и сельского хозяйства. На сегодняшний день реализуются четыре проекта общей стоимости 35,6 млрд. тенге. По итогам первого полугодия 2023 года чистая прибыль АО составила 480 млн тенге. Ожидается, что по итогам года план составит 1,5 млрд тенге.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями