Популярные темы

Признание недобросовестным участником государственных закупок в РК

Дата: 20 июля 2023 в 17:28 Категория: Новости политики


Признание недобросовестным участником государственных закупок в РК
Стоковые изображения от Depositphotos На данном этапе развития государства экономическими судами при рассмотрении дел в области государственных закупок важным и актуальным вопросом является соблюдение законодательства Республики Казахстан, которое основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, согласно статье 3 пункту 1 Закона «О государственных закупках»
Государственные закупки — это способ удовлетоврения нужд государства в прибретении различных работ, услуг, а также товаров по требованиям общества, что считается основой всех государственных закупок. Данная сфера реализовывается за счет средств налогоплательщиков, которая называется «принципом источника средств».
Поставщики, имеющие все необходимые документы и предложения, способные быть конкурентными на рынке товаров и услуг, подходящие по сфере деятельности, которой они занимаются, могут участвовать в государственных закупках.
При разногласиях по договору заказчику и поставщику в первую очередь следует постараться решить конфликт путем прямых переговоров, если спор останется нерешенным, данный вопрос будет рассматриваться в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Заказчику со дня известия о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках необходимо не позднее тридцати календарных дней обратиться в суд с исковым заявлением о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Истечение срока послужит основанием для отказа судьей в удовлетворении искового заявления.
Также стороны по соглашению друг с другом могут изменить территориальную подсудность по своему делу, указав это в договоре, что предусмотрено законодательством Республики Казахстан. В этом случае спор, возникший между сторонами, будет разрешен в суде, указанном в договоре.
Реестр недобросовестных участников государственных закупок формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу. Однако потенциальный поставщик, не согласный с решением суда, в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, может направить апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам областного суда через специализированный межрайонный экономический суд. 
В случае определения победителем конкурса потенциальный поставщик, уклонившийся от заключения договора о государственных закупках, будет указан в реестре на основании решения уполномоченного органа о призании недобросовестным участником государственных закупок.
Потенциальному поставщику, изъявляющему свое несогласие с решением уполномоченного органа о признании его недобросовестным участником государственных закупок, следует не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о включении в реестр недобросовестных участников государственных закупок, обратиться в согласительную комиссию в порядке, определенном уполномоченным органом, согласно статье 12 пункту 6 Закона РК «О государственных закупках».
Самат ТАУСАРОВ, председатель специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями