Два таэквондиста из Туркестанской области выиграли путевки на Азиатские игры

Дата: 18 июля 2023 в 12:59

Это Нурлан Мырзабаев и Смаил Дуйсебай, сообщает vera.kz.

В Туркестане подвели итоги проходившего в спортивном комплексе «Olympic center» Кубка Республики Казахстан среди взрослых по таэквондо(WT). В соревнованиях приняли участие 210 спортсменов из 20-ти регионов страны. Сильнейших среди мужчин и женщин определяли в 10-ти весовых категориях.

Соревнования прошли в новом формате, чемпионов определили в весовых категориях – 5 среди мужчин и 5 среди женщин. Им были вручены путевки на летние Азиатские игры, которые в этом году пройдут в китайском городе Ханчжоу.

Чемпионами среди женщин стали: в весовой категории до 49 кг – Ботакоз Капанова (Кызылорда), До 53 кг победу праздновала Азиза Каражанова из Жамбылской области, Мария Севостьянова из Атырау вырвала победу в весовой категории до 57 кг, а Жансель Дениз из Алматы выиграла золотую медаль в весе до 67 кг.

Среди мужчин золотые медали завоевали – Елдос Исаак (Жамбылская область)в весе до 58 кг, Нурбек Газез из Алматы в весе до 63 кг, золото для Мангистауской области выиграл Эльдар Биримбай в весовой категории до 68 кг.

И два первых места в весовых категориях до 80 и свыше 80 кг выиграли спортсмены из Туркестанской области Нурлан Мырзабаев и Смаил Дуйсебай.

В командном зачете победителем стала команда города Алматы, а таэквондисты Атырауской и Жамбылской областей разделили второе и третье места.