Популярные темы

12 новых памятников появились в Туркестанской области в 2022 году

Дата: 18 июля 2023 в 12:49 Категория: Новости культуры


12 новых памятников появились в Туркестанской области в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Часть из них была установлена незаконно, передает vera.kz.

1770 объектов историко-культурного наследия взяты на учет в Туркестанской области. В этот список входит и объект международного значения – мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, а также 34 памятника республиканского значения (8 археологических, 26 архитектурных), 403 памятника местного значения (374 археологических, 49 архитектурных), в списке предварительного учета – 1332 объекта (108 архитектурных, 1160 археологических, 64 сакральных). Количество монументальных произведений искусства и мемориальных досок – 831. Об этом на заседании областной комиссии по по охране памятников истории и культуры рассказал директор Центра по охране, восстановлению и использованию историко-культурного наследия Жандос Курбан.

В частности, по его словам, в 2022 году было установлено 12 монументальных памятников. Некоторые из которых были установлены незаконно, за что акиматам районов и городов были выданы предупреждения. На совещании заместитель акима области Бейсен Тажибаев отметил, что при установке памятников необходимо строго соблюдать требования законодательства.

«Очень важно обеспечить охрану памятников исторического значения. Должна быть продолжена соответствующая работа со стороны ответственного управления. Перед выделением земельных участков в районах и городах необходимо определить, есть ли на их территории исторические и археологические памятники, и получить согласие специалистов. Еще один вопрос – соблюдать законодательные требования, специальные правила при установке новых памятников. Беспорядок недопустим. Памятники разрешается устанавливать только признанным народом личностям, заслуженным гражданам. Во-вторых, необходимо систематизировать состав этой комиссии и включить в нее опытных архитекторов и скульпторов», – сказал Бейсен Тажибаев.

Специалисты пояснили, что для установки памятника местные исполнительные органы направляют предложения по установке сооружений монументального искусства в уполномоченный орган по охране и использованию объектов историко-культурного наследия с приложением документов, подтверждающих вклад особо выдающегося лица или значимость исторического события. В министерстве культуры и спорта РК специальная комиссия принимает решение.

В Закон «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» в 2019 году был внесен ряд изменений. Государственный список памятников истории и культуры местного значения Туркестанского региона после обретения независимости был впервые утвержден в 2010 году (434 памятника). С тех пор на эти цели не было выделено никаких средств. Из-за этого было невозможным внести в госсписок дополнительные памятники.

Также есть проблемы по охране культурно-исторических памятников. Некоторые акиматы передали в пользование земельные участки без экспертизы на наличие памятников истории и культуры, археологических раскопок. По закону, земельные участки должны пройти историко-культурную экспертизу. Специалисты отмечают, что если так будет продолжаться, то есть риск потерять историческое наследие.

Заместитель акима области поручил изучить эти вопросы и дать конкретные рекомендации.
На совещании были рассмотрены предложения акиматов Жетысайского, Толебийского, Шардаринского, Ордабасинского, Сайрамского районов и городов Туркестана и Кентау. В частности, речь шла об установке бюста Героя Советского Союза Хиуаз Доспановой перед общей средней школой №28 имени Х. Доспановой в Жетысайском районе, бюста лидера Турции Мустафы Кемаля Ататюрка в городе Туркестане, монумента героям Желтоксана и другие предложения. Материалы о проектах, получивших поддержку комиссии, направят в республиканскую комиссию.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями