Популярные темы

В Туркестанской области по проекту «Комфортная школа» стартует строительство 29 школ 14 июля 2023, 17:02

Дата: 14 июля 2023 в 17:13 Категория: Общество


В Туркестанской области по проекту
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области в рамках национального проекта «Комфортная школа» будет построено 63 школы для 49 тысяч учащихся. Строительство 29 из них начнется в этом году и будет завершено в следующем. Строительство остальных 34 школ начнется в 2024 году.

Школы, которые будут строиться по прямому поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, позволят кардинально решить проблемы трехсменных и аварийных школ региона.

В связи с масштабным строительством по поручению акима области Дархана Сатыбалды разработан алгоритм по реализации нацпроекта. Согласно алгоритму, в области создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли заместители акима области, акимы районов и городов областного значения, руководители управлений, депутаты, представители учреждений, связанных с образованием и инфраструктурой. Заседания рабочей группы проводятся не реже одного раза в месяц с обсуждением актуальных вопросов.

Строительство каждого объекта строго контролируется. Ведется работа по обеспечению инфраструктуры, инженерных систем, предоставлению земельных участков, воды, газа, электричества. Изучено количество учащихся, проработан вопрос их безопасности. Кроме этого, принят общий стандарт по проектам школ, применяемым строительным материалам и мебели. Он был представлен подрядчикам.

В результате системной и оперативной работы выделены земельные участки для строительства 19 из 29 школ, начало строительства которых планируется в 2023 году. Определены подрядчики и проектные учреждения, выполняющие строительно-монтажные работы. По остальным 10 школам проводится конкурс закупок.

Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями