Популярные темы

Ош: Дело о нападении на журналиста Ыдырыса Исакова прекращено

Дата: 12 июля 2023 в 18:22


Ош: Дело о нападении на журналиста Ыдырыса Исакова прекращено
Стоковые изображения от Depositphotos

Уголовное дело по факту нападения бывшего директора пансионата «Ош» Маматкарима Койчукулова на независимого журналиста Ыдырыса Исакова прекращено. Об этом «Клоопу» сообщили в ГУВД Оша.

В ошской милиции рассказали, что случившееся рассматривалось как мелкое хулиганство, в связи с чем будут приняты меры административного характера.

«Я посмотрел заключение экспертов. Там указывается, что за причинение легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства, наказываются штрафом до 5,5 тысячи сомов. Меня в суд не вызывали, но даже если вызовут, я не пойду. Для меня важно, чтобы пансионат, о котором шла речь в сюжете, был возвращен государству», — сказал изданию 24.kg сам Исаков.

12 июня Исаков заявил о нападении на него со стороны Койчукулова во время съёмок сюжета о незаконной приватизации пансионата «Ош». Видео нападения он опубликовал на своих страницах в соцсетях и YouTube-канале.

В тот же день в милиции Оша сообщили, что по факту произошедшего начали разбирательство. Койчукулова доставили в милицию для разбирательства, а Исакову назначили экспертизу. Однако по итогам судебно-медицинской экспертизы «телесных повреждений на теле Исакова не обнаружили».

Вскоре после случившегося медиасообщество Оша обратилось к президенту, в котором потребовало привлечь к ответственности напавшего на Исакова и просили главу государства взять дело под свой личный контроль.

Соавтор материала: Бакай Алмаз.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями