Популярные темы

Предложение об ужесточении ответственности за нападение на медработников силовики Казахстана не поддержали

Дата: 14 марта 2024 в 17:28


Предложение об ужесточении ответственности за нападение на медработников силовики Казахстана не поддержали
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев в кулуарах сената 14 марта заявил, что правоохранительные органы не подержали предложение Минздрава и депутатов ужесточить ответственность за нападение на медработников в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Он отметил. что важно усилить ответственность за нанесение вреда здоровью медработников.

«Это была совместная инициатива депутатов и Министерства здравоохранения. Министерство здравоохранения поддержало норму по приравниванию статуса медицинских работников при работе во время служебной деятельности к такому же, как у правоохранительных органов в рамках уголовного законодательства», – сказал Тимур Султангазиев.

Но, по его словам, в рамках Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» правоохранительные органы – МВД, Генпрокуратура, Минюст и Верховный суд, выступили против введения такой нормы.

«Они ссылаются на то, что имеются на сегодняшний день общие нормы для всех. То есть все гражданские служащие при исполнении своих гражданской и профессиональной деятельности, при нанесении вреда их здоровью или угрозе жизни, по общим нормам защищены. Вместе с тем мы, как Министерство здравоохранения, не согласны с этим, с учетом участившихся нападений на медицинских работников, на водителей скорой медицинской помощи, представителей медицинских работников на уровне приемных покоев. Мы будем инициировать совместно с депутатами эту норму», – резюмировал Тимур Султангазиев.

Напомним. что Минздрав ранее сообщал о повторном инициировании поправок, направленных на введение отдельной нормы в Уголовный кодекс, предусматривающей уголовную ответственность за нападение на медицинских работников в ходе исполнения служебного долга.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями