Популярные темы

Работникам ТЭЦ-5 могут увеличить зарплату до 200 тысяч тенге

Дата: 10 июля 2023 в 14:19 Категория: Новости экономики


Работникам ТЭЦ-5 могут увеличить зарплату до 200 тысяч тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом стало известно в ходе посещения теплоцентрали министром энергетики, передает vera.kz.

В пятницу 7 июля министр энергетики РК Алмасдам Саткалиев посетил Кентаускую ТЭЦ 5 ГКП «Кентаусервис». Глава минэнерго совершает объезды всех ТЭЦ страны в составе координационного штаба в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Министру сообщили, что износ оборудования теплостанции составляет 87%.

На кентауской ТЭЦ-5 министра ознакомили с текущим состоянием энергетического оборудования, прохождением ремонтной кампании. С руководством энергопредприятия были обсуждены актуальные вопросы прохождения отопительного сезона, в т.ч. аварийных остановов котлов, риски своевременного, качественного проведения ремонтных работ для качественной подготовки к предстоящему отопительному сезону.

В 2023 году на котлах №5, 6, 7, 12 запланирован текущий ремонт, на котлах №8, 9,11 реконструкция с переводом на газоплотную топку, а по котлу №10 аналогичный объем работ с планируемым завершением в 2024 году. Сметная стоимость 13,7 млрд. тенге, в том числе с областного бюджета 1 млрд. тенге.

На сегодняшний день по реконструкции начаты работы по демонтажу обмуровки котлов № 9, 10. А также был заключён меморандум на текущий ремонт котлов № 5,6 между ГКП «Кентау Сервис» и ТОО «ЭМ-Холдинг».

В рамках меморандума по текущему ремонту котлов № 5, 6 на сегодняшний день ведутся работы по демонтажу брони дымососа, изоляций короба горячего воздуха, водоотпускных труб и газохода, а также демонтаж брони мельниц.
Дополнительно для улучшения стабильности работы станции был заключен меморандум на текущий ремонт котлов №7, 12. В рамках меморандума по текущему ремонту котлов № 7,12 ведутся работы по демонтажу брони мельниц, дымососа, экранных труб с нижнего коллектора до нижнего крепления, ВЗП. С учетом проводимых реконструктивных работ износ основного оборудования ТЭЦ составляет 87 %.

В настоящее время на предприятии средняя заработная плата составляет 166 тыс. тенге, рассматривается вопрос по увеличению до 200 тыс. тенге.

В минэнерго напоминают, что в ближайшее время министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев рабочим визитом посетит города Риддер, Экибастуз, Алматы и области и проинспектирует готовность ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону и проведет встречи с населением регионов.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями