Популярные темы

В Казахстане намерены расширить доступ людей с инвалидностью к банковским услугам

Дата: 10 июля 2023 в 10:16 Категория: Новости экономики


В Казахстане намерены расширить доступ людей с инвалидностью к банковским услугам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане намерены расширить доступ людей с инвалидностью к банковским услугам. Об этом говорится в Консультативном документе регуляторной политики к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг», вынесенном на платформе «Открытые НПА» Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В документе поднимается вопрос наличия ограничений в получении банковских услуг и использовании финансовых продуктов для лиц с инвалидностью, пожилых и других маломобильных групп населения (ЛСИ).

Как отмечается в информации, в казахстанском законодательстве отсутствуют требования по принятию банками мер по обеспечению доступности к базовым к финансовым и платежным услугам. В КДРП обращают внимание на низкую физическую и информационную доступность финансовых услуг, отсутствие квалифицированных работников для взаимодействия с данной категорией граждан.

Кроме того, предполагаются мероприятия по введению на законодательном уровне норм, направленных на обеспечение инфраструктурной доступности финансовых услуг для людей с ограниченными возможностями, пожилых и других маломобильных групп населения.

Статистические данные Министерства труда и социальной защиты населения РК показывают, что на 1 апреля 2023 года в стране 955,4 тыс. человек имеют инвалидность разных категорий. Кроме того, есть определенный процент людей по разным причинам, не имеющих статуса «инвалид», которых также можно отнести к маломобильным и уязвимым группам населения, отмечается в документе.

«Сведения АО «Государственного кредитного бюро» по состоянию на 1 мая 2023 года (письмо ГКБ исх.№ 06-0-09/2191 от 19.05.2023г.) 66,7 тыс. ЛСИ имеют потребительские займы в кредитных организациях, что составляет 6,98%. Данный показатель свидетельствует о низком уровне доступности финансовых услуг», — констатируют в АРРФР.

Агентством предлагается разработка законодательных поправок, предусматривающих наделение уполномоченного органа компетенцией по установлению требований по принятию банками мер по обеспечению доступности к базовым финансовым и платежным услугам для ЛСИ.

Указанные меры позволят создать безбарьерную и удобную среду для ЛСИ и их интеграции в финансовую систему страны, считают в ведомстве.

АРРФР предлагает вести «серый список» руководителей БВУ

В отделения Halyk Bank теперь можно приходить без удостоверения личности

Новый офис филиала Halyk Bank открыли в Туркестане

Для получения 1 тенге от Байтерека нужен залог на 5 тенге — фермеры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями