Популярные темы

Не спи за рулем: полиция Карагандинской области обращается к участникам дорожного движения

Дата: 03 июля 2023 в 20:15 Категория: Новости авто


Не спи за рулем: полиция Карагандинской области обращается к участникам дорожного движения
Стоковые изображения от Depositphotos

В полиции сообщают, что согласно подпункта 2) пункта 4 статьи 54 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения. 

«Одним из влияющим фактором дорожно-транспортных происшествии на республиканских автомобильных дорогах области является пренебрежение водителями грузовых транспортных средств и водителями пассажирского транспорта режимом труда и отдыха.

Согласно Правил организации труда и отдыха водителей (Приказ и.о. МИиР РК от 31.12.2015 г., № 1288) ежедневная продолжительность управления не должно превышать е должна превышать 9 часов. Допускается увеличение максимум до 10 часов не более двух раз в течение недели, а еженедельная продолжительность управления автотранспортом не должно увеличена превышать не больше 45 часов. После периода управления в течение четырех часов водитель делает перерыв не менее чем на 30 минут, если не наступает период отдыха.

С целью уберечь участников от дорожно-транспортных происшествий и избежать сонливости за рулем, напоминаем водителям о необходимости своевременного отдыха за рулем, особенно в условиях жары.

Опасность в том, у водителя, долго сидящего за рулем, ухудшаются реакции, теряется чувство скорости, падает острота зрения и в состоянии утомляемости водитель становится менее внимательным.

Если Вы устали, отдохните, не ставьте свою жизнь и жизнь других под угрозу», — говорится в обращении ведомства. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями