Популярные темы

Школа по пошиву одежды национального колорита открылась в Сарыагаше

Дата: 03 июля 2023 в 15:49


Школа по пошиву одежды национального колорита открылась в Сарыагаше
Стоковые изображения от Depositphotos

В центре города Сарыагаш открылась школа пошива казахской национальной одежды, передает vera.kz  со ссылкой на Пресс-службу акимата Туркестанской области.

Индивидуальный предприниматель и мастер по шитью Ж.Сапарова в современном казахском стиле шьет женскую одежду и делает свою продукцию брендовой. В торжественной церемонии открытия швейной школы принял участие аким района Арман Абдуллаев.

«Сегодня жители района находят различные источники профессий и вносят свой вклад в развитие экономики страны. Мы всегда готовы оказать помощь и поддержку таким гражданам. Если у нас будет больше граждан, которые не только откроют для себя свою профессию, но и будут развивать свою профессию для народа, для государства, наша страна будет развиваться дальше, – отметил аким района, пожелав успехов начинающему индивидуальному предпринимателю.

  Важно, что швейная школа оснащена около 15 профессиональными швейными машинами, и каждому ученику, обучающемуся шитью, созданы полноценные условия.

Отметим, что казахский национальный костюм это не только одежда, а форма искусства, в которой переплелись традиции разных эпох и поколений, воплотились все грани фантазии кочевого народа. В одежде сакского периода для украшения использовался звериный стиль, а узор в виде бараньего рога был центральной фигурой казахского орнамента. После III-II века до нашей эры на смену звериному стилю пришел полихромный. Его особенностью являлась инкрустация металлических пластин цветными камнями. В VIII-XV веках кипчаки, карлуки и другие племена повлияли на внешний облик одежды: в частности, мастера стали использовать войлок, а для украшения одежды — серебро.

А сегодня национальный костюм стал частью праздничного гардероба: его элементы современники надевают на Наурыз или айт, а чапаны и расшитые камзолы преподносят в качестве подарка уважаемым гостям. 

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями