Популярные темы

Правозащитники: Суд оправдал следователя, незаконно поместившего женщину в психиатрическую больницу

Дата: 28 июня 2023 в 16:32 Категория: Происшествия


Правозащитники: Суд оправдал следователя, незаконно поместившего женщину в психиатрическую больницу
Стоковые изображения от Depositphotos

Правозащитники из организации «Справедливость» рассказали, что суд оправдал следователя ОВД города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области, которого обвиняли в том, что он незаконно поместил 34-летнюю женщину в психиатрическую больницу.

По данным организации, оправдательный приговор 16 июня вынес Майлуу-Суйский городской суд. Милиционера обвиняли по статьям «Незаконное помещение в психиатрический стационар» и «Превышение власти».

«Городской суд вынес оправдательный приговор по обеим статьям, указав на отсутствие состава преступления по предъявленным обвинениям. И это несмотря на то, что женщина в течение 26 дней содержалась в психиатрической больнице из-за незаконного постановления следователя», — заявил адвокат «Справедливости» Равшан Абдуллаев.

34-летнюю женщину задержали в феврале 2023 года, когда она пыталась поджечь новогоднюю елку Майлуу-Сууйского лампового завода. Тогда она сообщила, что сожгла и главную елку города. В разговоре с правозащитниками женщина рассказала, что одна воспитывает четверых детей.

«Её дети тоже попросили подарки [на Новый год]. Женщина не могла одарить всех четверых по финансовым соображениям. Она объяснила им, что это не мусульманский праздник, что в исламской религии подарков в этот день не преподносят. И на эмоциях решилась на этот шаг», — сообщили тогда правозащитники.

Под стражу женщину заключили под стражу постановлением следователя ОВД Майлуу-Суу без решения прокурора. Правозащитники возмутились, потому что по закону такое постановление может выносить только следственный судья.

В организации отметили, что принудительная госпитализация для проведения психолого-психиатрической экспертизы и пребывание в психиатрическом стационаре приравниваются к содержанию под стражей. При этом экспертиза установила, что у женщины нет никаких психических отклонений.

Женщину заключили под стражу постановлением старшего следователя ОВД Майлуу-Суу без визы прокурора. Правозащитники возмутились, поскольку по закону такое постановление может выносить только следственный судья. Они указали на это как на вопиющее нарушение закона со стороны следственных органов ОВД.

Юристы сообщили, что готовят аппеляцию по решению городского суда Майлуу-Суу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями