Популярные темы

Объем привлеченных инвестиций в Туркестанскую область увеличился в три раза 27 июня 2023, 16:14

Дата: 27 июня 2023 в 16:23 Категория: Новости экономики


Объем привлеченных инвестиций в Туркестанскую область увеличился в три раза
                27 июня 2023, 16:14
Стоковые изображения от Depositphotos

27 июня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды доложил о социально-экономическом развитии Туркестанской области. Он отметил, что в развитии региона приоритет отдается привлечению инвестиций и открытию новых предприятий.

«В этом году исполнилось пять лет со дня образования Туркестанской области. Принятые меры по развитию областного центра — города Туркестана — как духовной столицы придали новый импульс развитию экономики региона. Главным показателем экономики является то, что объем валового регионального продукта за пять лет вырос в два раза и достиг 3,5 триллиона тенге. Объем промышленной продукции увеличился в два раза и составил 867 миллиардов тенге.

В рамках Карты индустриализации на 2018-2022 годы реализовано 43 проекта общей стоимостью 56 миллиардов тенге, создано 2834 новых рабочих места. Национальная компания планирует построить завод по производству серной кислоты в Созакском районе в соответствии с запросами уранообразующих компаний. Инвестиционная стоимость проекта — 100 миллиардов тенге, будет создано 250 новых рабочих мест. В целом необходимо увеличить собственные доходы региона. В этой связи планируется реализация нескольких важных крупных проектов, которые позволят развивать промышленный потенциал области», — сказал Дархан Сатыбалды.

Инициатива развития Туркестана, консолидации региона способствовали росту объемов инвестиций, направленных в основной капитал. За пять лет объем инвестиций увеличился в три раза, в экономику области было привлечено в общей сложности 3 триллиона тенге. Большая часть инвестиций, направленных на основной капитал, приходится на частные инвестиции (1,8 триллиона тенге, доля 64 процентов). За пять лет объем прямых иностранных инвестиций в область составил 2 миллиарда долларов.

На 422 миллиарда тенге реализовано 133 инвестиционных проекта, создано 9347 рабочих мест.

В этом году объем инвестиций тоже растет. По темпам роста область занимает лидирующие позиции в республике. За пять месяцев 2023 года привлечено 196,1 миллиарда тенге.

Сформирован пул из 368 инвестиционных проектов для реализации в ближайшие пять лет. Их стоимость — 2,8 триллиона тенге, будет создано 18,5 тысячи рабочих мест. В 2023 году запущено 48 проектов, трудоустроено 1168 человек.

Материал представлен пресс-службой акима Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями