Популярные темы

Раскопки на месте древнего городища возобновили в Атырау

Дата: 26 июня 2023 в 12:48


Раскопки на месте древнего городища возобновили в Атырау
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау возобновились раскопки на месте древнего городища Сарайшык. В XIII-XV веках город был одним из ключевых населенных пунктов, расположенных вдоль Великого шелкового пути и имеет сакральное значение для казахской истории, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Именно там по предложению главы государства будет проведен следующий курултай. К этому времени в Сарайшыке будет открыт музей под открытым небом.

Раскопки ведутся на верхних слоях древнего города, которые относятся к временам правления Казахского и Ногайского ханств. Работы ведутся вручную, использование техники недопустимо, под каждым сантиметром ценные вещи.

Сарайшык – это бесценная находка для археологов и историков. Среди найденных артефактов предметы быта, монеты и целые сооружения.

«Город сейчас занимает две трети от прежнего, город то большой, километр туда, километр сюда, так что впереди у нас большие перспективы, и самое главное, что раскопки нам позволяют действовать осмысленно. По их результатам мы уже знаем, где улица, где стоит ремесленников кварталы, где жилые, где караван, сараи стояли, где были мастерские», – говорит археолог Вячеслав Плахов.

В разные времена тут располагались ставки семи правителей, а при Касым хане город стал столицей Казахского ханства. Именно при нем были определены границы казахской государственности.

Археологи стали проявлять интерес к Сарайшыку еще в 40-е годы прошлого века, но комплексное исследование исторической местности началось только в последние десятилетия. До этого в Сарайшыке было обнаружено более тысячи артефактов и ханский пантеон, где и захоронен Касым хан. На его месте сейчас функционирует уникальный музей-заповедник «Хан Ордалы Сарайшык».

«Следующая задача – установить памятник Касым хану , его вклад в становление казахской государственности неоценимо, Сарайшык имеет для нас огромное историческое, идеологическое значение. Наши потомки должны знать свою историю», – отметил руководитель государственного культурно-исторического музея-заповедника Абильсеит Мухтар.

На территории древнего городища планируется открыть музей под открытым небом. Сооружения, обнаруженные при раскопках, будут отреставрированы. Специалисты разработали пятилетний план по исследованию и восстановлению исторического памятника.

Читайте также:

Древнее городище обнаружено в Жамбылской области

Уникальные катакомбы с ритуальными артефактами обнаружили в Туркестанской области

Казахстанская школьница открыла музей палеонтологии в Мангистау

Казан эпохи раннего железного века нашли в Жамбылской области

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями