Популярные темы

В Караганде специалисты СЭС держат на контроле водоемы, предназначенные для купания

Дата: 23 июня 2023 в 14:05


В Караганде специалисты СЭС держат на контроле водоемы, предназначенные для купания
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях профилактики вирусных, паразитарных и других заболеваний территориальными Управлениями ежемесячно с мая в рамках санитарно–эпидемиологического мониторинга проводится отбор проб воды и почвы с зон рекреаций на санитарно-химические, микробиологические, вирусологические, паразитологические показатели и на возбудители особо опасных инфекций. По результатам экспертизы проб воды процент несоответствующих проб по микробиологическим показателям составляет 0,6% от общего числа исследуемых проб, процент несоответствующих проб по санитарно-химическим показателям составляет 2,7. 

Так, в воде большого озера Центрального парка культуры и отдыха Караганды установлено незначительное превышение содержания хлоридов. В реке Шерубай-Нура тоже превышено содержание сухого остатка.

Возникает вопрос можно ли купаться в водоеме при завышенном содержании сухого остатка и хлоридов? Сухой остаток, это растворенные в воде минеральные неорганические соли кальция, магния, калия, натрия, бикарбонатов, хлоридов и сульфатов, а также небольшое количество органических веществ. Воды с высоким содержанием солей во время купания или принятия лечебных ванн химически воздействуют на организм, через экстерорецепторы кожи. Внутрь организма также проникают в небольшом количестве ионы и микроэлементы, стимулируя рецепторы сосудов и внутренних органов. Действие продолжается и после прекращения контакта с высокоминерализованной водой, так как соль остается на коже в виде тончайшего слоя.

Хлориды в воде – это тоже соли, только растворимые в воде. Самые распространенные хлориды — кальциевые, магниевые и натриевые. Происхождение хлоридов в воде обусловлено природными источниками.

На сегодняшний день регламентированы требования к местам массового отдыха.

Размещение мест массового отдыха проводится с учетом отдаления от шлюзов, гидроэлектростанций, мест спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота и других источников загрязнения или располагаются выше указанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 м, а также за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий и с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения окружающей среды и источникам шума.

Пляжи не должны размещаться ближе чем на 50 метров от источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Территория, предназначенная для отдыха и купания (пляж), должна очищаться от мусора, а также оборудуется навесами или зонтами от солнца, лежаками и скамейками, шезлонгами. Для раздевания устраиваются общие или индивидуальные кабины.

Ежедневно после закрытия пляжа должна производится уборка берега, раздевалок, зеленой зоны, уборка и дезинфекция туалетов. В течение дня производится текущая уборка. Собранные отходы должны своевременно вывозиться с территории пляжа.

На песчаных пляжах не реже одного раза в неделю производится механизированное рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов. После рыхления песок выравнивается. Подсыпка песка или гальки проводится ежегодно.

На пляжах запрещается стирка белья и купание животных, помывки автотранспорта и др. Контейнеры для сбора твердых бытовых отходов располагаются не ближе 50 м от пляжей и мест массового скопления отдыхающих (танцевальные площадки, эстрады, фонтаны, главные аллеи, зрелищные павильоны).

На территориях пляжей расстояние от общественных туалетов до места купания должно быть не менее 50 м и не более 200 м.

В соответствии с требованиями санитарных правил перед началом и в ходе купального сезона владельцами объектов должен проводиться производственный контроль, в том числе с лабораторными исследованиями воды водоемов и песка с пляжей. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями