Совсем скоро в регионе должны озвучить и список официально разрешенных для купания мест. Тем временем карагандинцы уже замечают изменения на одном из самых популярных городских пляжей, а именно на Федоровском водохранилище.
Здесь в последние дни ведутся активные работы: территорию очищают от мусора, приводят в порядок песок, освобождают и возвращают на свои места урны. Однако внимание отдыхающих привлек не только процесс благоустройства. Вдоль дороги рядом с пляжем появился длинный и глубокий ров, а неподалеку работает строительная техника. Выкопанный песок и землю аккуратно складируют возле территории пляжа.
У горожан сразу возник вопрос: что именно здесь происходит и связано ли это с подготовкой зоны отдыха к лету.
За разъяснениями корреспондент обратился в акимат Караганды. Как сообщили в ведомстве, земляные работы рядом с пляжем связаны с восстановлением линии электроснабжения.
«На сегодняшний день проводятся мероприятия по восстановлению электричества. Проводятся работы по замене ранее аварийного кабеля», – пояснили в акимате города.
Таким образом, ров возле Федоровского водохранилища оказался лишь частью ремонтных работ по замене кабеля, проходящего рядом с территорией пляжа. А сам городской пляж тем временем продолжат готовить к предстоящему купальному сезону.
И если сезон для купания еще не анонсировали, то загорать и греться на теплом песке, когда погода позволяет, уже можно вполне официально.
В материале использованы фото автора
По сообщению сайта EKaraganda.kz