Популярные темы

Первый раз за 15 лет встретился состав фильма «Тюльпан»

Дата: 22 июня 2023 в 13:09 Категория: Новости культуры


Первый раз за 15 лет встретился состав фильма «Тюльпан»
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году фильм кинорежиссера Сергея Дворцевого отмечает 15-летие, сообщает vera.kz

В этом году фильм «Тюльпан» российского и казахстанского кинорежиссера документального и игрового кино, лауреата премии «Ника», лауреата Каннского кинофестиваля – Сергея Владимировича Дворцевого отмечает 15 – летие со дня выхода на экран. И впервые за эти годы актеры и режиссер встретились в местах, где проходили съемки.

На юбилейный показ фильма приехали известные актеры Ерлан Умаров, Ондасын Бесикбасов, Самал Еслямов, Асхат Кучинчиреков, Толепберген Байсакалов и режиссер фильма Сергей Дворцевой.

«Знаете, сегодня удивительное событие происходит на самом деле. В таком составе наша группа появилась вместе первый раз после фестиваля. Мы как-то отдельно виделись, но не собирались все вместе. Я благодарен тому, что все приехали в родной город, где мы снимали фильм и это какое-то уникальное событие», — начал встречу с приветствия режиссер фильма Сергей Дворцевой.

«Тюльпан» – дебют режиссёра-документалиста Сергея Дворцевого в художественном кино. Также он стал автором сценария. Эта картина комедийная мелодрама совместного производства Казахстана, России, Германии, Польши, Швейцарии и Италии из-за совместной работы по условиям договора постпродакшн должен быть в Европе. В итоге звук был сделан в Швецарии, но все же, по словам режиссера Сергея Владимировича, его пришлось переделать из-за звенящих колокольчиков в поле вместо натурального звука природы, а это шум ветра, который был специально записан при съёмках фильма в разных погодных условиях, чтобы картина была реалистичной и не было выдуманных спецэффектов.

«Мы очень рады приехать, встретиться друг с другом. Конечно, увидеть «Тюльпан» – это трогательно, и тем более увидеть на хорошем экране – очень большая радость. Не всегда можно вернуться мыслями в то время, хотя ведь мы когда-то начинали свой путь с этого фильма», — говорит исполнительница главной женской роли в фильме «Тюльпан» Самал Ислямова.

Для Самал Еслямовой сотрудничество с Дворцевым особенно ценно. В 2018-ом году их совместная работа над фильмом «Айка» принесла актрисе Каннскую пальмовую ветвь в номинации «Лучшая актриса». А с «Тюльпана» начинался не только ее путь, но и всех актеров.

«Я снимал документальные фильмы и вдруг мой приятель Геннадий Островский сценарист сказал, давай снимем что-нибудь про твое прошлое в Казахстане, как ты в авиации работал, как там жил. Я ему сказал, что как-то не хочется, но все же настаивал. Я вспомнил историю человека, которого знал и из-за ушей не мог жениться, да это был реальный человек. Он жил в степи, было очень мало людей и одна из девушек сказала, что у него большие уши, так к нему это и приклеилась. Он не мог найти девушку. А второй момент, мне один матрос подарил свой воротник и с обратной стороны они рисуют, о том, что они мечтают у него там были нарисованы девушки. Так я эти две реальные истории переработал, и мы сделали такую одну сборную историю, вот такого матроса,» — рассказал Сергей Дворцевой.

Воспоминания о съемках вызывают только душевную теплоту и радость говорят актеры. В фильме они пытались воссоздать настоящий быт и традиции казахов. Хотели рассказать всему миру, как это жить в юрте в степи, встречать гостей с накрытым достарханом, несмотря на то, что не хватает продуктов и при этом быть счастливым. Этот фильм не потеряет актуальность ни в какие времена, и будет интересен разным поколениям. Более того, только со временем понимаешь его значимость, считает режиссер.

Напомним, что фильм «Тюльпан» вышедший на экраны в 2008 году снимался 4 года в степях Бетпак-Дала, Созакского района Туркестанской области, повествует о традициях и простой жизни казахского аула. Фильм был отмечен многочисленными международными наградами и номинациями, а также удостоен особым призом на Каннском кинофестивале 2008 года.

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями