Популярные темы

Джалал-Абад: Суд оправдал мужчину, который довел до самоубийства беременную жену

Дата: 22 июня 2023 в 12:42


Джалал-Абад: Суд оправдал мужчину, который довел до самоубийства беременную жену
Стоковые изображения от Depositphotos

2 июня Джалал-Абадский областной суд оправдал 32-летнего мужчину и 45-летнюю женщину обвиняемых в доведении беременной жены до самоубийства. До этого первая инстанция приговорила мужчину к восьми годам лишения свободы, а женщину к пятилетнему пробационному надзору. 

Погибшая перед самоубийством написала письмо. Родные считают, что в ее смерти виноваты «муж тиран и его любовница».

24-летнюю Салтанат Советбек кызы 2 ноября 2021 года нашли повешенной в сарае своего дома. 

Девушка была на пятом месяце беременности и у нее уже было трое детей. Она написала предсмертное письмо, в котором отметила что, «сноха — обвинила ее словами, что она была не девочкой, когда выходила замуж, а муж — говорил, что дочка не от него». 

Брат погибшей Бакыт Назаралиев, рассказал «Азаттыку», что его сестра, «узнав, что у мужа близкие отношения с другой женщиной, не выдержав их давления» покончила жизнь самоубийством.

«Здесь все дело в нашем муже [обвиняемом] и вдове его [умершего] брата. Сестра оказывается их тогда поймала. В свое время никому ничего не рассказала», — сказал он.

По этому факту в УВД Токтогульского района возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», были назначены экспертизы и начато следствие. Позже в качестве подозреваемого задержали супруга погибшей.

Тетя Салтанат — Марсиана Мамаева побеседовала с «Клоопом» и рассказала, что ее племянница и раньше подвергалась насилию. 

«Салтанат сама круглая сирота. […]. Один раз я увидела ее с синяками на лице, когда она была в доме, оставшемся от родителей. Было много случаев, когда она избитая с синяками, с разбитой головой убегала к тетям», — говорит она.

По словам Мамаевой, Салтанат в доме мужа была «ни как жене, а как служанка». 

«Племянница ухаживала за двумя детьми золовки, которая уехала в Россию на заработки, у них жил разведенный брат ее мужа с сыном, за всеми смотрела включая животных, хозяйство. Это подтвердили соседи и друзья семьи. Муж ее не водил даже на тои, так как любовница–вдова брата запрещала ему», — говорит она.

Днем ранее до трагедии Салтанат прочла переписку мужа и вдовы брата. Об этом она рассказала знакомой: «За то, что он сводил меня в гости, любовница обиделась на него, а тот долго оправдывался перед ней. После того как прочла переписку не могу найти себе место».

По словам Мамаевой, после этого случая между племянницей и ее мужем произошел конфликт и он снова поднял руку на Салтанат. 

«После удара ребенок в животе перестал шевелиться. Испугавшись Салтанат пошла на УЗИ. В центре района она увидела мужа с любовницей [вдовой брата] и там тоже возникла ссора. Мы не можем найти результаты УЗИ, они наверное избавились от них тоже», — сказала Мамаева.

Тётя Салтанат рассказала, что дочь погибшей живет у дяди, а вспоминая маму, грустит и плачет. 

Адвокат пострадавшей стороны из правозащитной организации «Справедливость» Равшан Абдуллаев в беседе с «Клоопом» сказал, что доказательная база в деле была достаточная и серьезная. 

По его словам, предсмертное письмо умершей прошло экспертизу и было установлено, что его собственноручно написала Салтанат. А в 2021 году эксгумация, проведенная по просьбе адвокатов, показала, что на теле погибшей были следы побоев.

«В заключении экспертизы написано, что до суицида тело Салтанат было травмировано тупым предметом. Это второе неопровержимое доказательство», — говорит адвокат. 

Абдуллаев добавил, что показания свидетелей во время расследования и в суде первой инстанции, а также сообщения обвиняемых в совершении преступления через WhatsApp ясно показывают, что они оказывали психологическое давление на Салтанат.

Кара-Кульский городской суд признал виновным мужа Салтанат и приговорил его к восьми годам лишения свободы, а в отношении жены покойного брата суд применил пятилетний пробационный надзор. 

Однако в начале июня судебная коллегия Джалал-Абадского областного суда отменила приговор первой инстанции и оправдала обвиняемых. 

В сообщении, отправленном пресс-службой суда, указано, что «из-за отсутствия состава преступления в действиях обвиняемых их оправдали».  

Адвокат отмечает, что для осужденного по статье «Доведение до самоубийства» 8 лет лишения свободы минимальное наказание.

«Обвиняемые изначально не признали вину. Если бы он выразил сожаление о содеянном, это считалось бы смягчающим обстоятельством. Мужу дали самое низкое наказание, а жене брата из-за ее несовершеннолетних детей было вынесено решение не брать под стражу, а объявить пробационный надзор. Теперь их вовсе оправдали», — рассказал адвокат.

Родные Салтанат говорят, что тяжело перенесли этот приговор, они подозревают, что обвиняемые «подкупили трех судей областного суда». 

«Муж племянницы начал продавать земельные участки, хозяйство. Соседи сказали, что так он хочет оправдаться в областном суде. Я сразу же сказала адвокату, он сказал, что судьи пришли после ротации, работают честно и вынесут справедливое решение. Оказывается с тремя судьями он давно договорился. После суда прямиком поехал домой. Права девочки-сиротки ущемлены, еще одна девочка [ее дочь] осталась тоже сиротой […], — говорит Мамаева.

Абдуллаев сообщил, что сейчас готовится кассационная жалоба в Верховный суд. 

Проблема кыргызского общества — семейное насилие. Если ссылаться на данные МВД, за семь месяцев прошлого года было зарегистрировано 5911 фактов семейного насилия. 

В 2021 году Кыргызстан занял 97-е место в глобальном индексе благополучия и безопасности женщин в мире, став самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии.

В отчёте международной правозащитной организации Amnesty International на 2021 год отмечено, что в Кыргызстане широко распространено насилие в отношении женщин.

Также пережившие насилие неохотно сообщают о насилии из-за экономической зависимости от насильника и социальной стигмы говорится в отчёте. 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями