Популярные темы

24,5 тыс тонн бахчевых уже собрали в Жетысайском районе Туркестанской области

Дата: 17 июня 2023 в 11:39


24,5 тыс тонн бахчевых уже собрали в Жетысайском районе Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Бахчевые экспортируют в Россию и реализуют на внутреннем рынке, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Из 24,5 тыс тонн бахчевых 11,9 ты тонн составляют арбузы и 12,5 тыс тонн – дыни. Продукция экспортируется в Россию и реализуется на внутреннем рынке. Житель Кызылкумского сельского округа Шакен Илесулы занимается земледелием почти 10 лет.

В этом году ранней весной он посадили сорт дыни «Аэропорт» и уже приступили к сбору урожая. Теперь его дыни отправятся в Россию – в города Москву, Самару, а также в Беларусь.

«В этом году дыня немного опаздывает, чем в году. Сейчас спрос неплохой. Несмотря на трудности с поливной водой дефицит бахчевых не ощущается. Мы отправляем нашу продукцию в Россию. Там цена хорошая. Мы сами отгружаем продукцию в машины, без каких-либо посредников», – говорит Шакен Илесулы.

В прошлом году бахчевыми культурами было засеяно 15,2 тыс. га, получено 417,8 тыс. тонн продукции. В Жетысайском районе в этом году планируется получить с 19,6 тыс. га 525 тыс. тонн бахчевых. Сейчас с одного гектара, засеянного дынями, получают в среднем 281 центнер, засеянного арбузами – 260 центнеров с гектара.

Всего же в Жетысайском районе на 79,3 тыс. га засеяны хлопчатник (45,5 тыс. га), бахчевые культуры (19,6 тыс. га), овощи (2,9 тыс. га), зерновая кукурузу (5 тыс. га), кормовые культуры (5,3 тыс. га).

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями