Популярные темы

Две новые станции метро в Алматы могут назвать Шугыла и Толе би

Дата: 16 июня 2023 в 14:46


Две новые станции метро в Алматы могут назвать Шугыла и Толе би
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Две новые станции метро, ​​которые откроются в Алматы, могут быть названы «Шугыла» и «Толе би». Об этом на VI сессии городского маслихата рассказал заведующий отделом развития языков и ономастики Бахыт Калымбет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

По его словам, для технико-экономической проработки проекта строительства станции метро необходимо дать двум новым станциям названия.

«Станцию ​​№1 по пр. Алатау, для удобства пассажиров предлагается назвать «Шугыла», что будет созвучно с названием района. А станции №2 предлагаем присвоить название «Толе би», так как она будет расположена на проспекте Алатау, на пересечении с улицей Толе би«», — сказал он.

По словам Бахыта Калымбета, предложенные названия были одобрены комиссией по ономастике города Алматы. Поддержала его и городская администрация. Теперь нужно подтверждение республиканской комиссии по ономастике при Правительстве РК, а также совместное решение акимата и маслихата Алматы. Если комиссия одобрит названия, решение будет принято постановлением акимата Алматы.

В них прописаны требования к рекламным конструкциям

Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Алматы

Товарооборот между Алматы и США за 2022 год достиг $805,7 млн

В четырех парках Алматы запретили ездить на арендных электросамокатах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями