Популярные темы

Казахстанец 5 лет ездил на авто, вернул салону и получил деньги назад 14 июня 2023, 09:00

Дата: 14 июня 2023 в 09:03 Категория: Новости авто


Казахстанец 5 лет ездил на авто, вернул салону и получил деньги назад
                14 июня 2023, 09:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанец пять лет откатал на машине, а потом вернул автосупермаркету и получил свои деньги обратно. Интересный случай произошел в одном из автоцентров Aster. Как рассказали в пресс-службе компании, в 2018 году клиент приобрел у них Nissan Teana 2013 года выпуска. В начале апреля этого года клиент вновь обратился в автосалон: он выяснил, что на машине стоят ограничения, выставленные в России.

«9 апреля клиент сообщил, что автомобиль находится в залоге у Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации. Мы провели внутреннее расследование и выяснили, что на момент продажи автомобиль действительно имел ограничение по регистрации. Наша компания об этом не знала, так как в 2018 году еще не было доступа во все базы для проверки данных», — рассказали в Aster.

Несмотря на то, что с момента покупки прошло пять лет и автомобиль понес значительные амортизационные расходы, клиент получил свои деньги обратно в течение трех дней.

«В рамках гарантии юридической чистоты мы выкупили автомобиль обратно по полной цене продажи», — добавили в компании.

Перебитый VIN-код у Kia Morning

Другой случай произошел летом прошлого года, когда житель города Шымкент хотел продать свой Kia Morning 2019 года выпуска. Автомобиль он приобрел в октябре 2021 года в кредит. Однако спустя почти год выяснилось, что у машины перебит VIN-код.

«31 августа 2022 года клиент написал письменную претензию в адрес компании. Он указал о несоответствии года выпуска авто. Сомнения в достоверности возникли при последующей продаже авто другому владельцу.

Aster провел повторную проверку машины силами собственных криминалистов, в ходе которой информация о несоответствии VIN-кода подтвердилась. Реальный год выпуска автомобиля оказался 2017-м», — отметили в компании.

С ним также была соблюдена гарантия юридической чистоты без срока давности. Автомобиль был выкуплен на цене продажи.

«Также компания компенсировала все расходы, понесенные по выплате вознаграждения банку, так как автомобиль был приобретен в кредит.

По итогам данного случая мы пересмотрели и усилили процедуры проверки автомобиля криминалистами при выкупе. Также мы улучшили процедуры привлечения независимой экспертизы. Кроме того, доработали стандарты возмещения денежных средств в наиболее краткие сроки», — подчеркнули в Aster.

В компании Aster заверили, что прикладывают максимум усилий для определения истории и уверенности в юридической чистоте авто.

«Компания имеет собственный штат профессиональных криминалистов, два уровня проверки и специально разработанное программное обеспечение, которое анализирует доступные базы данных Казахстана и России.

С 2021 года Aster.kz запустил сервис AsterCheck, чтобы каждый казахстанец смог проверить приобретаемый автомобиль. Если авто когда-либо осматривалось или продавалось в Aster, то сервис AsterCheck покажет техническое состояние автомобиля на момент осмотра: результаты диагностики и повреждения кузова. Такие данные есть для более чем 500 тысяч авто, и это число постоянно растет», — подытожили в компании.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями