Популярные темы

Экспортные квоты на вывоз бычков и баранчиков будут продлены до 24 декабря

Дата: 13 июня 2023 в 12:46


Экспортные квоты на вывоз бычков и баранчиков будут продлены до 24 декабря
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Экспортные квоты на вывоз бычков и баранчиков продлены до 24 декабря. Ранее они действовали с декабря 2022 по март 2023 года. Об этом на заседании правительства по развитию животноводства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Продолжается поставка живого скота и животноводческой продукции на рынки Узбекистана, арабских и ряда других стран на основе достигнутых двусторонних договоренностей между ветеринарными службами. Решением межведомственной комиссии продлены экспортные квоты на вывоз бычков и баранчиков из страны до 24 декабря текущего года», — сообщил он.

По информации министерства, с декабря 2022 по март 2023 года уже вводились количественные ограничения (квот) в отношении бычков старше 12 месяцев в количестве 60 тыс. голов и баранчиков старше шести месяцев в количестве 120 тыс. голов. При этом по факту вывезено только 3,6 тыс. КРС или 5,9% от квоты и 730 МРС и 0,6%.

В настоящее время проект приказа по введению запрета на маточное поголовье на госрегистрации в Минюсте, проект приказа по количественным ограничениям (квот) в отношении бычков в количестве 60 тыс. голов и баранчиков в количестве 120 тыс. голов на стадии публикации.

«Для дальнейшего расширения экспортных рынков животноводческой продукции реализуется комплекс противоящурных мероприятий и ведется работа с ВОЗЖ по восстановлению статуса благополучия по ящуру с вакцинацией в северо-западных регионах. Идут переговоры по открытию экспортных рынков КНР, РФ, стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Сингапур, Таиланд, Малайзия) через взаимное признание принципа регионализации в вопросах обеспечения эпизоотического благополучия», — подчеркнул Ербол Карашукеев.

По его словам, за последние десять лет повысился генетический потенциал животноводства. За счет усиления мер государственной поддержки вырос удельный вес племенных животных по всем видам скота.

«К примеру, удельный вес племенного КРС вырос с 7% до 13,5% к общему поголовью. Также увеличилось количество фермерских хозяйств, вовлеченных в процесс селекционной и племенной работы и породного преобразования — с 6 тыс. до 22 тыс. в 2022 году», — уточнил он.

Проводится работа по реформированию системы ветеринарии. В среднем на 35% повышена заработная плата практических ветеринарных работников, усилены меры их социальной защиты за счет доплаты к заработной плате и выдачи пособий на оздоровление.

«Подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в ветеринарное законодательство, направленные на исключение дублирования функций между ветеринарными службами центрального и местного исполнительных органов. Ведется работа по цифровизации системы ветеринарии. Продолжается работа по включению в Реестры стран-импортеров животноводческой продукции наших отечественных предприятий. С 2020 года их число увеличилось на 35% — с 2484 до 3357», — сообщил глава МСХ.

Так, в Реестры зарубежных стран включено 3357 предприятий-экспортеров, из них 3057 — в Реестре ЕАЭС, 86 — в Реестре КНР, 48 — в Реестре ЕС, 59 — в Реестре Республики Узбекистан, 11 — в Реестре ОАЭ, 44 — в Реестре Японии, 14 — в Реестре Турции, 4 — в Реестре Кореи, 34 — в Реестре Саудовской Аравии.

В целом в стране планируется открыть три предприятия по переработке побочной продукции животноводства

Правительство не станет вывозить оставшихся за границей казахстанских туристов

В Казахстане усилят меры по пресечению незаконного вывоза ГСМ

В Жамбылской и Туркестанской областях оштрафовали водителей за вывоз топлива из страны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями