Популярные темы

Джо Байден заявил, что подпишет законопроект по лимиту госдолга

Дата: 03 июня 2023 в 16:26


Джо Байден заявил, что подпишет законопроект по лимиту госдолга
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

 Президент США Джо Байден заявил, что законопроект о потолке госдолга, одобренный конгрессом, подпишет в субботу, пишет Интерфакс.

  «Принятие этого бюджетного соглашения имело решающее значение. Ставки не могли быть выше. (...) Я намерен подписать его завтра (в субботу — ИФ)», — сказал он, обращаясь к американскому народу.

Джо Байден добавил, что «было крайне важно достичь этого соглашения, и это очень хорошая новость для американского народа»

«Никто не получил всего, чего хотел, но американский народ получил то, что ему было нужно. Мы предотвратили экономический кризис и коллапс экономики», — подчеркнул президент.

По его словам, пакет согласованных мер обеспечивает дальнейший экономический прогресс и равносилен «предотвращению кризиса».

Законопроект приостанавливает действие лимита госдолга США, составляющего в настоящее время 31,4 млрд долларов, до 1 января 2025 года и ограничивает государственные расходы на следующие два года.

Компромиссное соглашение не удовлетворяет полностью ни республиканцев, ни демократов. Однако его принятие позволяет отложить проблему потолка госзаимствований — снова этот вопрос встанет лишь после президентских выборов в США.

Итоговое соглашение предполагает снижение бюджетных трат на ряд внутренних программ в США, а также ограничение роста оборонных расходов уровнем в 3% в 2024 фингоду.

Таким образом, оборонный бюджет США в следующем фингоду составит не более 886 млрд долларов, а не оборонный — 704 млрд долларов. В 2025 фингоду показатели вырастут до 895 млрд долларов и 711 млрд долларов соответственно.

Министр финансов США Джанет Йеллен ранее предупреждала, что ресурсы ее ведомства закончатся к 5 июня, если проблема лимита госдолга не будет решена. Такой сценарий оказался бы крайне болезненным как для экономики США, так и для мировой экономики, и для финансовых рынков.

За его повышение проголосовали 63 сенатора, 36 — выступили «против»

Джо Байден выдвинул кандидатуру на пост президента Всемирного банка

Джо Байден сделал заявление по ситуации в банковском секторе США

Рынок приходит в себя после банковского кризиса — Джо Байден

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями