Популярные темы

Посол КР в Иране обсудил с вице-президентом Нацфонда развития Ирана открытие Кыргызско-Иранского фонда развития

Дата: 01 июня 2023 в 19:04 Категория: Новости стран мира


Посол КР в Иране обсудил с  вице-президентом Нацфонда развития Ирана открытие Кыргызско-Иранского фонда развития
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Посол Кыргызстана в Иране Турдакун Сыдыков 30 мая 2023 года встретился с вице-президентом Национального фонда развития Ирана по иностранным инвестициям Хоссейном Эйвазлоу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Встреча прошла с участием членов Совета директоров данного Фонда и руководителей управлений в сфере реализации инвестиционных проектов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы повестки дня двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также обменялись мнением по активизации взаимодействия между соответствующими ведомствами и повышения уровня экспортно-импортных отношений двух стран.

В целях практической реализации задач, направленных на повышение уровня экономического и инвестиционного сотрудничества, Эйвазлоу предложил акцентировать внимание на реализации краткосрочных и долгосрочных инвестиционных проектов в рамках двустороннего, так и многостороннего регионального сотрудничества в таких сферах как транспорт, логистика, сельское хозяйство, животноводство и др. Иранская сторона сообщила, что готова к совместной работе.

Сыдыков предложил ускорить работу по учреждению Кыргызско-Иранского фонда развития, а также подготовить к подписанию соответствующий проект меморандума.

По итогам встречи, стороны договорились согласовать проведение в ближайшее время онлайн-встречи на уровне экспертов профильных ведомств двух стран для дальнейшего согласования и подготовки к подписанию упомянутого меморандума.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями