Популярные темы

Водородное топливо, электродвигатели и правильная проектировка транспортных коридоров сократят вредные выбросы, — исследование

Дата: 20 мая 2023 в 16:24


Водородное топливо, электродвигатели и правильная проектировка транспортных коридоров сократят вредные выбросы, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Дальнемагистральные грузовики и автобусы выделяют около 6% выбросов углекислого газа в Европе. Об этом сообщается в исследовании Азиатского банка развития (Апрель, 2023).

Авторы отмечают, что в настоящее время предпринимаются усилия по разработке решений, позволяющих значительно сократить выбросы грузовиков.

Правила ЕС, например, требуют снижения выбросов для новых грузовиков на 15% к 2025 году и на 30% к 2030 году. Некоторые из этих сокращений могут быть достигнуты с помощью существующих топливных технологий, но для более значительного прогресса требуются новые технологии.

«Наиболее многообещающим решением на данный момент являются грузовики с батарейным питанием, но также изучаются технологии водородных топливных элементов, контактная сеть (воздушные электрические линии) и синтетическое топливо», — говорится в исследовании.

Кроме того, дополнительные меры по повышению эффективности дальнемагистральных автомобильных перевозок должны способствовать сокращению выбросов.

«Экономические коридоры могут быть спроектированы таким образом, чтобы поддерживать устойчивое и учитывающее климатические условия развитие», — сообщают эксперты.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями