Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 мая 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Уведомления департамент госдоходов Костанайской области начал рассылать еще в середине весны по итогам камерального контроля. Пока массово их получили те, кто занимается грузоперевозками по ОКЭД 52.29. Претензия проста: работать по упрощенному режиму вам нельзя, нужно переходить на общеустановленный. Причем сделать это надо задним числом с 2020 года и заплатить налоги за весь этот период. 



Представитель предпринимателей адвокат Ербол Кульмухамбетов отметил, что все ИП проходили регистрацию и не получили замечаний по неверно выбранному режиму налогообложения. Более того, последние три года люди сдавали декларации, получали уведомления о допущенных ошибках, исправляли их. И ни один сотрудник налоговых органов не указал им на неверно выбранный налоговый режим. 

Система регистрации ИП также не дает запрета на выбор упрощенки для ОКЭД 52.29, хотя он существует для тех же нотариусов. Они просто не могут работать по упрощенному режиму, только общеустановленному. Адвокат считает, что в возникшей проблеме виноваты именно налоговые органы. У предпринимателей та же позиция. Ведь нарушения в выборе режима налогообложения, по данным областного ДГД, выявили у 95% ИП, работающих по этому ОКЭД.

Представитель областного департамента госдоходов отметил, что оплатить налоги и перейти на общеустановленный режим предпринимателям придется. По признанию многих сумма налогов за три года составит в районе 15-18 млн тенге, еще до трех млн тенге — пеня. Люди решили обжаловать уведомления налоговиков, в том числе в рамках коллективных обращений. Палата предпринимателей также подключилась к решению проблемы. 

Проблема в том, что упрощенный режим налогообложения позволяет не вести документы, подтверждающие расходы компании. Нужно показывать лишь оборот, с которых ты платишь 3% налогов. А вот общеустановленный режим такие обязательства на предпринимателей возлагает. И разницу между доходами и расходами облагают 10% налога. И сейчас у этих ИП возникнут проблемы с подтверждающими именно расходы документами. Отсюда и такие высокие суммы налогов, которые им придется внести в бюджет. 

Если исполнение уведомления не удастся ни выполнить, ни приостановить, то многие получат еще и штрафы, а также рискуют попасть под полноценную налоговую проверку. В этом случае работа предприятия будет не просто заблокирована. Налоговики сами посчитают сумму дохода ИП за три года и выставят счет.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями