Популярные темы

Планируется запуск мобильного приложения для сделок с госценными бумагами, — КФБ

Дата: 16 мая 2023 в 17:04


Планируется запуск мобильного приложения для сделок с госценными бумагами, - КФБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В скором времени планируется запуск мобильного приложения для сделок с государственными ценными бумагами. Об этом сегодня, 16 мая 2023 года, в ходе пресс-конференции «О планируемом запуске продажи государственных ценных бумаг» сообщил Президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев.

По его словам, после запуска приложения гражданину не надо будет обязательно идти к брокеру и заключать договор. Также в рамках проекта в страну будут привлекаться средства мирового финансового рынка, добавил он.

Член совета директоров ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» Нурбек Элебаев сообщил, что Кыргызстан остался единственной страной, которая до сих пор государственные ценные бумаги обращает только в системе Национального банка.

Причиной этому может послужить то, что Национальный банк обращал наши государственные ценные бумаги только на своей площадке, поэтому основными инвесторами государственных ценных бумаг были коммерческие банки.

«Зарубежные инвесторы на нашем рынке не приобретают наши государственные ценные бумаги, так как у нас нет соответствующей инфраструктуры», — сказал он.

Он считает, что данную проблему можно решить такими способами как:

• Улучшение уровня технологического развития финансового рынка страны;

• Дополнительные капиталовложения во всю систему инфраструктуры, которая будет связывать Кыргызстан с зарубежными инвесторами;

• Развитие персонала.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями