Популярные темы

На пансионаты «Керемет-Суу» и «Дельфин» на Иссык-Куле наложены штрафы, — Минприроды

Дата: 12 мая 2023 в 17:44


На пансионаты «Керемет-Суу» и «Дельфин» на Иссык-Куле наложены штрафы, - Минприроды
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе выездной проверки сотрудники Службы экологического и технического надзора Минприроды выявили ряд нарушений законодательства со стороны центров отдыха «Керемет-Суу» и «Дельфин».

Как сообщили в пресс-службе, Минприроды провело проверку центров отдыха «Керемет-Суу» и «Дельфин», расположенных в селе Чон-Орукту Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области на основании предписания, выданного для проведения внеплановой проверки после критики объектов в социальных сетях.

«Владельцы пансионатов не смогли предоставить разрешительную документацию, в том числе заключение экологической экспертизы. Также сотрудники Минприроды установили, что вытекающая из бассейнов (сооруженных также без разрешительных документов) термальная вода по дренажным каналам без очистки попадала прямо на Иссык-Куль», — сообщили в министерстве.

По итогам проведенных мероприятий составлен акт выездной проверки и протокол о правонарушениях, наложены административные штрафы в соответствии со статьями Водного кодекса КР, Закона об охране окружающей среды, Закона об экологической экспертизе, а также Правилами охраны поверхностных вод.

Владельцам указанных пансионатов направлены письма о необходимости приостановления деятельности.

Сотрудники Минприроды направили письмо также в органы местного самоуправления – для проведения совместной работы по вопросам документации. Кроме того, для получения правовой оценки все собранные материалы переданы в Иссык-Кульскую районную прокуратуру.

Для сохранения экологии озера Иссык-Куль и подготовки к новому туристическому сезону подобные мероприятия будут продолжены Министерством природных ресурсов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями