Популярные темы

«Надо не заплатки лепить, а построить «крепкое здание»»: В Палате налоговых консультантов рассказали, как улучшить систему оформления е-накладной

Дата: 12 мая 2023 в 10:34 Категория: Новости экономики


«Надо не заплатки лепить, а построить «крепкое здание»»: В Палате налоговых консультантов рассказали, как улучшить систему оформления е-накладной
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Надо не лепить заплатки между системами, а построить «одно крепкое здание», в котором будет комфортно работать и контролирующим органам, и налогоплательщикам. Об этом в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщила председатель правления Палаты налоговых консультантов КР Татьяна Ким, комментируя планы ГНС по интеграции всех форм учета в одну систему.

«Предлагается отказаться от идеи, что создание каталога товаров ценно само по себе. Оно не ценно, это только инструмент. Он может создаваться по разным принципам. В первую очередь, надо отойти от формирования каталога только по штрих-кодам. Он должен формироваться по инвойсы или таможенной декларации, если товар был ввезен в страну, или по штрих-коду, если был произведен внутри страны. Тогда много проблем пропадет», — пояснила она.

Т.Ким добавила, что делать классификацию товаров внутри системы ЭТТН нужно в четком соответствии с счет-фактурой или инвойсу поставщика. Это также избавит от ряда проблем, но прослеживаемость товара и администрирование налогов будут лучше.

«Потому что 15 тыс. позиций [в одной е-накладной] никому не нужны. Товар должен прослеживаться так, как зашел в республику», — пояснила она.

По словам председателя Палаты налоговых консультантов, для этого в рамках нынешней рабочей группы необходимо выделить несколько специалистов концептуального плана. Они будут заниматься составлением концепцию и требований к архитектуре информационной системы.

«На последней стадии такой подход позволит выйти на интеграцию информационной системы с бухгалтерской программой и процесс заполнения ЭТТН станет практически автоматическим. Таким образом, к концу года есть шанс получить хорошую систему, которая будет служить интересам государства и будет удобна налогоплательщикам», — сказала она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями