Популярные темы

Фейк о снятии пенсионных накоплений из ЕНПФ рассылают мошенники

Дата: 10 мая 2023 в 11:38 Категория: Общество


Фейк о снятии пенсионных накоплений из ЕНПФ рассылают мошенники
Стоковые изображения от Depositphotos

ЕНПФ информирует своих вкладчиков и получателей об участившихся случаях рассылки мошенниками в социальных сетях недостоверной информации, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

«Мошенники, используя социальные сети и рассылки посредством WhatsАрp, пишут о возможности изъятия пенсионных накоплений в период с июня по сентябрь текущего года без учета порога минимальной достаточности пенсионных накоплений (ПМД). Данная рассылка является фейковой и не соответствует действительности», − отметили в ЕНПФ.

Законодательством Республики Казахстан предусмотрено использование пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, если:

Получение пенсионных выплат до наступления пенсионного возраста (при котором не учитывается ПМД) возможно исключительно в случаях, предусмотренных пенсионным законодательством Республики Казахстан, а именно:

ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые фейковые сообщения, а получать информацию из официальных источников.

Напомним, получить консультацию по вопросам накопительной пенсионной системы можно как в отделениях ЕНПФ, так и дистанционно посредством сайта enpf.kz, мобильного приложения БЖЗҚ/ЕНПФ, через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также через WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418, на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях на таких популярных платформах, как «Одноклассники», Telegram, Facebook, «В контакте», Twitter и Instagram.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями