Популярные темы

Экономикам стран ЕАЭС требуются высококвалифицированные работники с новыми компетенциями, — ЕЭК

Дата: 05 мая 2023 в 17:04


Экономикам стран ЕАЭС требуются высококвалифицированные работники с новыми компетенциями, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Повышение уровня жизни населения и развитие человеческого потенциала в контексте евразийской экономической интеграции обсудят участники сессии «Евразийский диалог о рынке труда. Человеческий капитал. Здравоохранение» в рамках деловой программы II Евразийского экономического форума, который состоится 24–25 мая в Москве. ЕЭФ приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей.

«Обеспечение развития единого рынка трудовых ресурсов в рамках Союза рассматривается Евразийской экономической комиссией как приоритетная задача, и наша работа направлена на дальнейшее расширение прав трудящихся и повышение уровня их социальной защищенности», — сообщил Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.

Экономикам стран ЕАЭС требуются высококвалифицированные работники с новыми компетенциями, которые могут производить конкурентоспособные товары и оказывать качественные услуги. Для дальнейшего развития единого рынка труда на территории объединения необходимо внедрять современные цифровые технологии, которые позволят всем его участникам коммуницировать и трансгранично совершать юридически значимые действия.

Помимо этого, при разработке и реализации национальной политики актуален обмен опытом и передовыми практиками в области высокотехнологичной медицинской помощи, а также реализация цифровых инициатив и проектов в сфере здравоохранения. Эти меры будут стимулировать экономическое, социальное и технологическое развитие.

Благополучие и здоровье населения, а также профессиональная квалификация работников как важнейшие элементы трудового ресурса заложены в Стратегию–2025, включающую новые направления экономического сотрудничества: здравоохранение и профессиональное образование.

Реализация стратегии позволит обеспечить опережающее развитие экономик государств ЕАЭС за счет роста инвестиционной и инновационной активности, формирования гибких механизмов содействия росту и занятости.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями