Популярные темы

В Караганде прокуроры добились оплаты за сверхурочные работы 203 работникам свыше 29 млн тенге

Дата: 04 марта 2024 в 20:15 Категория: Новости экономики


В Караганде прокуроры добились оплаты за сверхурочные работы 203 работникам свыше 29 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно Конституции, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы (ст.24).

Установлено, что в организациях здравоохранения имеются нарушения пожарной безопасности, санитарно – эпидемиологических требований, влияющие на безопасные условия труда работников.

Трудовым кодексом предусмотрено, что дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются лицам с инвалидностью первой и второй групп продолжительностью не менее шести календарных дней (ст.89).

Однако работникам с ограниченными возможностями не предоставлялись дополнительные дни оплачиваемого трудового отпуска.

Более того, имело место ущемление их трудовых прав при привлечении к ночным работам.

Также, выявлено, что оплата сверхурочных работ производилась с нарушениями, не были начислены в полуторном размере исходя из дневной ставки работника.

На сегодняшний день по акту надзора, выявленные нарушения устранены, произведена оплата сверхурочных работ более 200 работникам свыше 29 млн тенге. Восстановлены права 2 149 работников сферы здравоохранения, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 лиц, к административной 27, взысканы штрафы на сумму 3 168 850 тенге.

Прокуратура Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями