Популярные темы

Появились новые схемы мошенничества в сфере инвестиционных проектов

Дата: 05 мая 2023 в 12:26 Категория: Происшествия


Появились новые схемы мошенничества в сфере инвестиционных проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Национальный банк РК

Национальный банк Республики Казахстан предупреждает об активизации мошеннических групп, позиционирующих себя компаниями, связанными с инвестиционной деятельностью. Данные группы создают сайты и мобильные приложения, содержащие рекламные ролики, описывающие несуществующие программы финансового развития, а также простые способы быстрого заработка на биржевой торговле, сообщает пресс-служба монетарного регулятора.

Вместе с тем подобные ресурсы активно продвигаются посредством рекламы в социальных сетях, в том числе на видеохостинге Youtube.

На таких мошеннических сайтах содержится ложная информация от известных личностей, поддельные лицензии и другие правоустанавливающие документы.  Также в целях усиления эффекта и повышения доверия пользователей, на подобных ресурсах  могут быть расположены калькуляторы прогнозируемого дохода от инвестиций.

К примеру, в некоторых выявленных  мошеннических схемах, при регистрации на сайте для заработка на биржевой торговле, необходимо внести денежные средства. После чего  пользователю отправляется сертификат активации торгового счета якобы от имени Национального банка. При этом на сертификате содержится логотип Национального банка, информация о лжеработниках Национального банка, включая поддельные подписи и печати.  

Учитывая вышеизложенное, Национальный Банк доводит до вашего сведения, что подобные ресурсы имеют явные признаки мошеннической деятельности, поскольку:

В случае если вы или ваши знакомые столкнулись с мошенническими схемами, настоятельно рекомендуем вам обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения разбирательств по факту мошенничества.

Для получения консультаций можно обратиться в Контакт-центр Национального Банка по короткому номеру 1477.

Ее организатором предположительно является гражданин Китая

Розыгрыш квартир на конкурсной основе опровергли в Мининдустрии

Нацбанк сохранил базовую ставку в 16,75%

Галымжан Пирматов: Инвестирование подразумевает определенный риск

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями