Популярные темы

На развитие системы водных ресурсов в Казахстане выделили 110 млрд тенге

Дата: 30 января 2024 в 19:36 Категория: Новости экономики


На развитие системы водных ресурсов в Казахстане выделили 110 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На развитие всей системы водных ресурсов в Казахстане из бюджета выделили 110 млрд тенге, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой пресс-секретаря министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиеву.

«Общий бюджет, выделенный министерству, составил около 110 млрд тенге. Из них 25 млрд направят в акиматы для улучшения водохозяйственных объектов. Оставшуюся часть направят на строительство и реконструкцию водохозяйственных объектов, строительство групповых водопроводов для обеспечения жителей питьевой водой, реконструкцию оросительных сетей, ирригационные работы, оплату труда работников водной сферы и так далее», — сообщила спикер.

Напомним, ранее глава ведомства Нурлан Нуржигитов сообщил, что на ремонт водохранилищ и внедрение технологий влагосбережения требуется 2 трлн тенге.

«Говоря о 2 трлн тенге, подразумеваются подсчеты экспертов на восстановление всей системы водных ресурсов страны, включая и изношенность водных объектов. О выделении такой суммы речь не идет. И добавлю, что министерство будет проводить работу по привлечению частных инвестиций для развития водных ресурсов. Например, на неделе министр встречался с представителями одной из международных корпораций и обсуждал вопрос привлечения инвестиций», — сказала пресс-секретарь Минирригации.

Объем работ в водной отрасли утвержден в комплексном плане

Казахстан изучит опыт Венгрии по очистке сточных вод

К строительству девяти водохранилищ планируют привлечь инвесторов

Министерство водных ресурсов и ирригации проверит «Казводхоз»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями