Популярные темы

В ЕАЭС хотят сформировать дорожную карту по развитию супербыстрых зарядных комплексов до 2030 года

Дата: 04 мая 2023 в 17:04 Категория: Новости авто


В ЕАЭС хотят сформировать дорожную карту по развитию супербыстрых зарядных комплексов до 2030 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев рассказал СМИ о проекте «Евразийский электробус».

По его словам, он нацелен на популяризацию и развитие производства электротранспорта в ЕАЭС и будет реализован в несколько этапов. На первом этапе совместно с уполномоченными госорганами и представителями бизнеса наших стран мы сформировали перечень критических комплектующих, узлов и материалов, а также составили список компаний, обладающих необходимым производственным и технологическим потенциалом.

«При поддержке Министерства промышленности Республики Беларусь мы уже провели несколько выездных заседаний на предприятиях, заинтересованных в реализации данного проекта», — пояснил он.

Как добавил Н.Кушнарев, помимо этого подготовлены предложения по развитию электромобилестроения в государствах-членах ЕАЭС. Одним из важных факторов для развития данного направления является создание зарядной инфраструктуры.

«Здесь мы планируем рассмотреть опыт Беларуси по строительству супербыстрого зарядного комплекса в Минске, который включает зарядные станции, систему накопления энергии, магазин безоператорной торговли и систему умного города. Если такой опыт будет признан целесообразным для масштабирования в рамках союза, мы готовы сформировать дорожную карту по развитию супербыстрых зарядных комплексов в государствах-членах до 2030 года», — сообщил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями