Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 мая 2023 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

О нем рассказал заместитель руководителя Управления сельского хозяйства и земельных отношений – Толеутай Ержанов.



— Сколько выделено финансовых средств на реализацию данной программы?

Костанайской области выделено 1,6 млрд. тенге. Дополнительно направлена бюджетная заявка в МСХ РК на 2,4 млрд. тенге. Средства планируются направить на кредитование бизнес-проектов в сельских населенных пунктах и малых городах на развитие животноводства, растениеводства, приобретение сельхозтехники, развитие предпринимательства.

Основная цель программы — повышение доходов сельского населения путем предоставления микрокредита, возможности объединения в сельские производственные кооперативы. Снизить количество населения с низкими доходами, уменьшить количество семей получателей адресной социальной помощи, безработных.

— Какие требования к заемщикам при получении микрокредитов?

— Основными требованиями являются:

— регистрация заемщика индивидуальным предпринимателем, либо открытие сельского производственного кооператива;

— отсутствие просроченных взносов по другим кредитам;

— отсутствие задолженности перед органами государственных доходов;

— возраст заемщика не должен превышать пенсионного возраста;

— обеспечение кредита залогом.

— Каковы условия кредитования?

— Срок микрокредитования в растениеводстве — до 5 лет, в сфере животноводства — до 7 лет. Максимальная сумма микрокредита 2,5 тыс. МРП (8,6 млн. тенге), для развития якорной кооперации 8 тыс. МРП (27,6 млн. тенге). Ставка вознаграждения составляет 2,5% годовых.

— Какая работа проведена местными исполнительными органами по реализации программы?

— Для изучения опыта, рабочая группа осуществила выезд в Жамбылскую область, проведены встречи с участниками программы, государственными органами.

На еженедельной основе проводятся селекторные совещания обсуждения с акиматами районов и г. Аркалык.

31 марта в региональной службе коммуникации проведен брифинг с участием заместителя руководителя управления кординации занятости и социальных программ и руководителя отдела животноводства управления сельского хозяйста и земельных отношений, где были разъяснены требования и условия кредитования.

5 и 21 апреля текущего года проведено офлайн обучение со специалистами акиматов районов и г. Аркалык, с участием представителей АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «СПК Тобол» по разъяснению условий кредитования, перечню необходимых документов, их заполнению, залогах и других возникающих вопросов.

— Где можно получить информацию о программе и требования к заемщикам?

На сайте Управления сельского хозяйства и земельных отношений создан раздел «Ауыл Аманаты», где размещены условия программы, перечень необходимых документов (образцы заполнения), а также Правила кредитования.

Также, условия кредитования размещены на сайтах акиматов районов и г. Аркалык, на местах на постоянной основе проводятся разъяснительные работы. Дополнительную информацию можно получить в акиматах районов и сельских округов.

— Кто будет проводить кредитование и осуществлять прием заявок?

На сегодня в районах ведется работа с потенциальными заемщиками по сбору необходимого перечня документов и оценка залогового имущества.

Определен поверенный агент АО «СПК «Тобол». Прием заявок начнется с начале мая месяца.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями