Популярные темы

В ЕАЭС изменят механизм определения трансграничных рынков, на которых есть риски ограничения конкуренции

Дата: 02 мая 2023 в 12:24


В ЕАЭС изменят механизм определения трансграничных рынков, на которых есть риски ограничения конкуренции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов рассказал про планы ЕЭК по анализу трансграничных рынков с помощью рискориентированного подхода на предмет наличия нарушений.

«В первую очередь надо отметить, что рискориентированный подход (РОП) — это предварительное исследование, которое ЕЭК проводит на основании доступных данных. Мы разработали так называемые маркеры риска, когда оцениваются как количественные, так и качественные индикаторы. Эти маркеры в той или иной мере характеризуют условия функционирования рынков определенных товаров», — пояснил он.

По результатам применения РОП, по его словам, комиссия назначила 10 расследований. Из них наиболее значимо дело о нарушении правил конкуренции на рынках офтальмохирургического оборудования и его расходных материалов одном из компаний-производителей.

«В действиях российского хозяйствующего субъекта была установлена запрещенная Договором координация экономической деятельности контрагентов в части раздела товарного рынка по территориальному принципу, составу продавцов или покупателей (заказчиков). Решение Коллегии ЕЭК по делу вступило в законную силу 13 марта 2022 года, в Суде ЕАЭС не обжаловано, а компания представила в комиссию информацию об исполнении этого решения в полном объеме, а также об уплате штрафа», — добавил он.

По мнению министра, не всегда наличие высокого риска по результатам РОП может быть подтверждено благодаря полноценной оценке состояния конкуренции. Либо — как было установлено в рамках последних расследований, проведенных на основании данных РОП на рынках отдельных видов посевного материала, — у ЕЭК не во всех случаях есть полномочия, позволяющие пресекать признаки нарушений общих правил конкуренции.

«Это касается недобросовестного с точки зрения конкуренции поведения иностранных субъектов. Надо отметить, что с сентября прошлого года изменился порядок действий ЕЭК в части проведения инициативных расследований. До момента вступления в силу изменений в Методику инициированные комиссией расследования базировались на результатах РОП, исходя из которых определялся вероятный уровень возможных рисков ограничения конкуренции на том или ином трансграничном рынке. При этом не направлялись запросы о предоставлении информации от органов власти, хозяйствующих субъектов и иных лиц государств-членов. Новые положения права ЕАЭС определяют, что начало инициативного расследования должно сопровождаться результатами оценки состояния конкуренции на соответствующем трансграничном рынке», — пояснил он..

В этой связи намечена корректировка механизма определения трансграничных рынков, на которых есть риски ограничения конкуренции. Применение рискориентированного подхода будет продолжаться и в случае, когда обнаружены высокие риски. Перечень этих рынков планируется вносить на рассмотрение руководителей уполномоченных органов и члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию в рамках совещаний в формате «пять плюс один».

«Такой механизм позволит обоснованно исследовать состояние конкуренции на трансграничных рынках, а также учитывать предложения национальных регуляторов», — сообщил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями