Популярные темы

Республиканская конференция к 355-летию Бухар жырау прошла в Карагандинской области

Дата: 28 апреля 2023 в 16:35


Республиканская конференция к 355-летию Бухар жырау прошла в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

– Бухар-жырау Калкаманулы всю свою жизнь посвятил объединению страны. Его духовное наследие будет передаваться из поколения в поколение. Прославляя нашего предка, мы прославляем наши национальные ценности, – сказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. 

Бухар-жырау был видным государственным деятелем XVIII века. Главным советником казахского хана Абылая. Вместе с Толе би, Казыбек би и Айтеке би принимал участие в создании первого в истории Казахстана свода юридических законов «Жеті Жарғы» («Семь установлений»). Но прежде всего известен как жырау. В своих песнях-толгау акын касался актуальных вопросов своего времени и пытался на них ответить. А также в своём творчестве давал советы молодёжи.

– Республиканская конференция посвящена великому Бухар-жырау. Мы организовываем такие встречи, чтобы рассказывать о наших предках и популяризировать их работу, – отметил Верховный муфтий Казахстана Наурызбай-кажы Таганулы.

В конференции также приняли участие депутат Мажилиса Аманжол Алтаев, ректоры карагандинских университетов имени Е. А. Букетова и Казпотребсоюза Нурлан Дулатбеков и Еркара Аймагамбетов, преподаватели, представители интеллигенции и религиозные деятели. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями