Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 апреля 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Акцент на образование и инклюзию.



Мастер-классы экспертов по целому спектру направлений, посещение детского реабилитационного центра, вручение денежных сертификатов активным НПО и грандиозный концерт с участием выдающихся музыкантов, солистов Казахстана – этими и другими мероприятиями порадует жителей Костанайской области Фонд Нурсултана Назарбаева.

С 26 по 28 апреля проходят дни Фонда в регионе.

Особый пункт в программе – посещение в Рудном детского реабилитационного центра «Қамқорлық» и кабинета поддержки инклюзии. Центр посещают дети с особыми потребностями в возрасте от 3 до 18 лет. В год услуги специалистов могут получать 600 пациентов. Сюда приходят дети, у которых диагностированы ДЦП, врожденные пороки головного, спинного мозга, последствия нейроинфекции и др. В КПИ школы организуется сопровождение 10 детей с особыми потребностями. В кабинете помогают детям включиться в общеобразовательный процесс, учиться со своими сверстниками. Кабинет оснащен специализированной мебелью, зонами для индивидуальных и подгрупповых занятий, рабочей зоной учителя.



Посещая центр, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы подчеркнул:

«Оказание поддержки молодым талантам, создание для молодежи новых возможностей в самореализации, содействие развитию инклюзии в Казахстане – это является главными задачами Фонда Нурсултана Назарбаева. Мы благодарны нашим многим партнерам, с которыми многие годы вместе реализуем очень значимые проекты. Среди них акиматы регионов, фонды Samruk-Kazyna Trust и «Қазақстан халқына». В парнерстве с ними мы претворяем в жизнь важный проект «Қамқорлық».

По словам Алькея Марғұланұлы, уже открыто 15 реабилитационных центров, 8 центров раннего вмешательства, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 2 центра для детей с аутизмом. В этом году запланировано открытие еще 12 центров раннего вмешательства, 6 центров для детей с аутизмом и 6 реабилитационных центров.



В Центре по развитию цифровых технологий при Костанайском региональном университете (КРУ) проведен обучающий курс по спортивной робототехнике для преподавателей. Обучение проведено столичной лидирующей школой робототехники «Роботек» при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева. Проводимый в регионах курс, помогает учителям улучшить свои навыки преподавания и подготовить учеников к различным турнирам по робототехнике.

В этом же центре также проведен мастер-класс директора научно-исследовательского центра Smart City Astana IT University Д. Едилхан.



Также прошли мастер-класс для будущих журналистов, аграриев. Кроме того, в костанайском вузе магистром социологии, руководителем Школы социологов «Kazakhstan Sociology Lab» Алией Сарсекеевой проведена презентация Школы, а также мастер-класс «Инструменты для работы исследователя». Участники мероприятий стали студенты и представители аналитических организаций. Она рассказала, что Школа социологов охватывает современные междисциплинарные направления и методы, используемые во многих социально-гуманитарных науках, а также policy-исследованиях. Школа дает знания о современных методах анализа данных на стыке дата-аналитики, эконометрики, новых междисциплинарных областей науки. В рамках мастер-класса запланирован практический обзор инструментов для изучения научных тенденций, определения важных исследовательских тем и оценки научной продуктивности, а также проведения обзора литературы, мета-обзоров и др.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями