Популярные темы

Как не попасться на уловки лжеброкеров

Дата: 21 апреля 2023 в 08:36


Как не попасться на уловки лжеброкеров
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) поступило 4 обращения, связанных с IPO (первичное публичное размещение акций – Ред.) национальной компании «КазМунайГаз», от физлиц с жалобами на действия организаций, деятельность которых может соответствовать признакам лжеброкеров. Всего в прошлом году в АРРФР поступило 156 подобных обращений, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Напомним, что IPO «КазМунайГаза» состоялось в конце 2022 года.

Регулятор сообщает, что по действующему законодательству физические и юридические лица не могут напрямую участвовать в торгах, проводимых Казахстанской фондовой биржей (KASE). Поэтому для приобретения акций во время IPO необходимо обращаться к лицензированному брокеру, который имеет право участвовать в торгах, организуемых KASE.

«Все операции, связанные с приобретением либо реализацией ценных бумаг на бирже, проводятся с использованием услуг лицензированных брокеров», – поясняют в АРРФР.

В случае, если физические и юридические лица хотят приобрести акции во время IPO на внебиржевом рынке, то, согласно законодательству, покупка акций возможна у эмитента.  

В агентстве рассказывают, что в 2022 году финрегулятор на законодательном уровне запретил нелицензированным посредникам оказывать услуги казахстанцам на фондовых и валютных рынках. Это было сделано для предупреждения недобросовестных практик на рынке ценных бумаг и для усиления мер по защите прав розничных инвесторов. Согласно внесенным изменениям, такие услуги имеют право предоставлять только брокеры и управляющие инвестиционным портфелем, у которых есть лицензия АРРФР. В ноябре 2022 года для урегулирования этого вопроса утверждены правила предоставления инвестиционной рекомендации индивидуальному инвестору и введена ответственность брокеров за такие консультации. Внедрено и требование об обязательной оценке брокером инвестиционного профиля и квалификации розничных инвесторов перед оказанием услуг этим инвесторам.

«В постановлении правления АРРФР от 20 октября 2022 года № 75 указывается, что физлицо признается квалифицированным инвестором в случае соответствия требованиям в части уровня образования, наличия профессиональных сертификатов (CFA, FRM, CIIA), опыта работы на финансовом рынке, наличия активов и др. Физическое лицо также может быть признано квалифицированным инвестором после прохождения тестирования», – напомнил финрегулятор.

Потенциальному инвестору до заключения договора с брокером следует проверить на сайте агентства наличие у него лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Список компаний, которые имеют лицензию на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг, можно посмотреть на официальном сайте АРРФР. Реквизиты, указанные на интернет-ресурсе агентства, должны совпадать с реквизитами, которые указаны в лицензии.

Со списком компаний, у которых выявлены признаки нелицензированной деятельности либо финансовой пирамиды, можно также ознакомиться на сайте агентства. В него входят организации, которые имеют признаки деятельности по привлечению денег от граждан и организаций с обещанием выплаты гарантированного дохода (имущественной выгоды), в том числе на действия которых регулятору поступали жалобы. На момент публикации этой статьи в списке значится 235 компаний. АРРФР на постоянной основе обновляет этот перечень.

При обнаружении фактов мошенничества финрегулятор направляет информацию для блокировки сайтов мошенников в правоохранительные органы, а также в министерство информации и общественного развития.

Свыше 62 тысячам заемщикам одобрены изменения условий договоров по банковским займам и микрокредитам

Почему рынок ПИФов стремительно растет?

Как защитить инвесторов и не зарегулировать финансовый рынок?

Фондовый рынок страны в «медвежьей зоне»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями