Популярные темы

Главой государства подписан Социальный кодекс

Дата: 20 апреля 2023 в 18:16 Категория: Новости политики


Главой государства подписан Социальный кодекс
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Главой государства подписан Социальный кодекс Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

Как ранее в сенате сообщала Тамара Дуйсенова, в документе сделан акцент на четырех направлениях. Во-первых, кардинальное изменение парадигмы господдержки: она будет больше направлена на упреждение трудных жизненных ситуаций, а не на устранение последствий. Во-вторых, углубление цифровизации социальной сферы, обеспечивающей переход от используемой сегодня заявительной формы оказания социальных услуг к выявительной форме и проактивному формату их предоставления. В-третьих, ответственность за социальное обеспечение граждан будет возлагаться не только на государство, но и на работодателей и самих граждан. В-четвертых, меры по развитию системы социального страхования будут направлены на стимулирование продуктивной и формальной занятости.

При разработке Соцкодекса был изучен международный опыт, за его основу взята структура Социального кодекса Евросоюза, но с учетом специфики Казахстана. Проект кодекса содержит 5 разделов и 21 главу.

Одна из новелл касается системы пенсионного обеспечения граждан. Тамара Дуйсенова сообщала, что для действующих пенсионеров в ближайшие 5 лет будет увеличена базовая пенсия. Также размер максимального дохода, используемого для расчета размера трудовой пенсии, увеличивается с 46 до 55 месячных расчетных показателей или до 70% от средней заработной платы. Для будущих пенсионеров, формирующих пенсию за счет собственных накоплений, с 1 января 2024 года будут введены дополнительные пенсионные взносы работодателей. Будут расширены и права вкладчиков по управлению своими пенсионными активами. Теперь пенсионные накопления выше установленного порога достаточности граждане будут тратить только на лечение и приобретение жилья. Не более 50% пенсионных накоплений, оставшихся после изъятий, или от всей накопленной суммы, вкладчики могут передать в частное управление путем выбора компании по управлению активами.

В документе будет закреплено и понятие «независимого работника» – лица, занимающегося трудовой деятельностью, приносящей ему доход, но не имеющего официальной государственной регистрации в соответствующих уполномоченных органах. «Деятельность таких работников будет признаваться формальной занятостью в случае присоединения их к оферте онлайн-платформ или заключении публичного договора. К примеру, таксисты, присоединившиеся к онлайн-платформе Яндекс такси, курьеры, присоединившиеся к онлайн-платформе Glovo, будут отнесены к категории таких работников», – сообщала министр.

Кроме того, черта бедности для назначения адресной социальной помощи будет определяться медианным доходом вместо прожиточного минимума.

В документе предусмотрено, что для действующих пенсионеров в ближайшие пять лет будет увеличена базовая пенсия

Президент выступит на первой сессии парламента восьмого созыва

В Казахстане недропользователей обяжут инвестировать в науку

Президент принял помощника Генсекретаря ООН по политическим вопросам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями