Популярные темы

Наша цель довести оборот IT-рынка Кыргызстана до $1 млрд, — глава Ассоциации разработчиков

Дата: 19 апреля 2023 в 12:24 Категория: Новости экономики


Наша цель довести оборот IT-рынка Кыргызстана до $1 млрд, - глава Ассоциации разработчиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — IT-рынок в Кыргызстане растет. Об этом можно судить по последним данным Парка высокий технологий.

Так, 185 резидентов -компаний в 2022 году заработали 4,2 млрд сомов с увеличением на 99%. В 2023 году ПВТ ставит перед собой цель довести выручку до 8 млрд сомов.

Tazabek пообщался с директором Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) Авигаиль Менаше о том, куда движется рынок и какие у него тенденции в 2023 году.

По ее словам, в настоящее время основную часть доходов IT-компаний составляет оказание услуг иностранным компаниям.

Как рассказывает сама А.Менаше, значимую часть оборота составляют IT-аутсорсинговые и IT-аутстаффинговые компании.

На данный момент аутстаффинговые компании приносят преимущественно больше денег и рабочих мест.

• IT-аутсорсинговые компании — компания сама выполняет требуемые задачи заказчика, а сам заказчик участвует только в вопросах сроков выполнения услуг.

• IT-аутстаффинговые компании — компания «сдает в аренду» своего специалиста для выполнения определенных услуг, при этом заказчик активно взаимодействует с самим специалистом и следит за его работой.

Задачи наемных специалистов могут состоять из разработки мобильных приложений, настройки оборудования, разработки программного обеспечения и другого.

Представители финансовых, государственных секторов, торговых, образовательных и других отраслей могут пользоваться услугами данных компаний.

Директор также подчеркнула, что количество IT-аутсорсинговых компаний продолжает динамично расти, а с большим увеличением они принесут в страну еще больше отечественных IT-продуктовых компаний.

IT-продуктовые компании — компании, которые разрабатывают собственные продукты, например мобильные приложения, игры, сервис, платформы и т. д.

«Встать наравне с международным IT-сообществом поможет увеличение экспортного потенциала кыргызских IT-компаний и приход иностранного потенциала. IT-сообщество Кыргызстана не сможет быстро развиваться, если будет работать только на местный рынок», — объяснила А. Менаше.

А.Менаше также рассказала о будущих целях в сфере IT-рынка , а именно о достижении оборота в сумме 1 млрд долларов и о том, какие шаги будут предприняты в этом направлении.

«Во-первых, перед нами стоит цель налаживания бизнес-отношений в сфере IT с такими странами как США, Германия, Япония, Южная Корея Объединенные Арабские Эмираты.

Во-вторых, это поддержка и инвестирование местных IT-компаний.

В-третьих, развитие медиачасти для узнаваемости и распространения потенциала IT-рынка в стране», — поделилась директор.

По ее словам, параллельно с появлением новых технологий искусственного интеллекта будет увеличиваться количество новых профессий и новые прорывы с сфере IT.

«Эффекты этой прогрессии будут очень значимыми и ценными для будущего IT-рынка Кыргызстана, так как компании будут активно внедрять эти технологии в свои продукты, тем самым улучшая их», — заключила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями