Популярные темы

О работе Авиационно-учебого центра рассказали в QAZAQ AIR

Дата: 13 апреля 2023 в 16:26


О работе Авиационно-учебого центра рассказали в QAZAQ AIR
Стоковые изображения от Depositphotos

Для повышения квалификации сотрудников летного состава и обучения новых специалистов в авиакомпании QAZAQ AIR действует Авиационный учебный центр. Центр открыли год назад, однако за столь короткий срок в нем прошли обучение уже две группы бортпроводников. Руководитель Авиационно-учебного центра Айгерим Нарбаева рассказала о работе учебного заведения.

«Первые шаги всегда даются сложно, ведь авиационная отрасль является одной из самых регулируемых в мире. Существуют тысячи стандартов и требований, которым необходимо соответствовать. Подтверждением соответствия этим стандартам является успешное прохождение многочисленных аудитов, сертификаций и инспекционных проверок. Еще одна сложность — к сожалению, в Казахстане очень редко проводятся мероприятия для совершенствования знаний инструкторов, обмена опытом с другими центрами, развития новых инновационных методов обучения авиационного персонала. По этой причине приходится искать такие семинары и конференции за границей, что всегда сопровождается соответствующими затратами», — рассказывает Айгерим Нарбаева.

В декабре прошлого года Авиационно-учебный центр авиакомпании QAZAQ AIR выпустил вторую группу бортпроводников по программе «Первоначальная подготовка кабинного экипажа». Длительность обучения по данному направлению составляет 1,5 месяца или 141 академический час.

«Профессиональная подготовка авиационного персонала состоит из нескольких компонентов, которые нацелены на приобретение слушателями знаний, умений, навыков и отношения к делу. Каждый модуль обучения состоит из теоретических знаний, практических упражнений, включая подготовку на реальном воздушном судне, тренажере, имитирующем пожар и сильное задымление, в бассейне для отработки навыков выживания на воде», — рассказывает руководитель центра.

И это далеко не все навыки, которым учат будущих бортпроводники QAZAQ AIR во время интенсивной программы. В конце курса они сдают экзамен по всем дисциплинам, среди которых правила перевозки пассажиров, багажа и опасных грузов, культура общения, правила оказания первой доврачебной помощи. Но основная часть обучения, по словам Айгерим Нарбаевой,  отводится аварийно-спасательной подготовке.

«Безопасность для QAZAQ AIR — приоритет, поэтому ей уделяют больше времени.  Сегодня мы с гордостью заявляем, что профессиональная подготовка бортпроводников в АУЦ QAZAQ AIR является одной из лучших в пределах РК. Об этом свидетельствуют положительные отзывы опытных членов экипажа, которые летают с нашими выпускниками. Наши коллеги из других авиакомпаний также обращаются к нам с благодарностью за высокий уровень подготовки ботпроводников. Но мы понимаем, что вышеперечисленное не должно стать причиной остановки нашего развития и нашего желания искать все более качественные подходы, все более глубокие знания в подготовке персонала. Совершенству не предела!» — заявляет Айгерим Нарбаева.

Она отмечает, что Авиационно-учебный центр для авиакомпании – важная составляющая. В нем не только качественно обучают специалистов и повышают их навыки, но и создают кадровый резерв, который в будущем позволит реализовать самые амбициозные инновационные программы.

«Создание и поддержка деятельности Авиационного учебного центра является новым шагом авиакомпании в развитии как субъекта отрасли. АУЦ предоставляет возможность готовить инструкторский штат. Это является сильной мотивацией для сотрудников к саморазвитию и профессиональному росту. Кроме этого, АУЦ безусловно является хорошим коммерческим стратапом для развития компании на конкурентном рынке», — отмечает она.

Также руководитель центра дала рекомендации тем, кто планирует или уже связал свою жизнь с авиацией: «В современном мире молодые люди имеют возможность получить необходимую информацию за очень короткий срок – за пару кликов. Главный совет ребятам – интересуйтесь! Всегда будьте любопытны и будьте в курсе того, что происходит вокруг вас и в мире! Шагайте в ногу со временем! Научитесь определять первостепенные и второстепенные источники информации. Расширяйте свой кругозор – чем он шире, тем меньше неожиданностей вас ожидает в профессиональном мире. Изучайте разные культуры, языки и традиции – это поможет вам легко открывать двери к новому. Ну и конечно, вкладывайте в свое здоровье – это то, что вы не сможете вернуть или приобрести. Не приобретайте вредных привычек, уважайте и занимайтесь своей физической подготовкой».

Партнерский материал

QAZAQ AIR увеличивает рейсы в Туркестан

Число рейсов из Нур-Султана в Жезказган увеличат в два раза

Рейсы из Астаны в Павлодар откроют с 1 ноября

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями