Популярные темы

Случаи несоблюдения температурных графиков выявили на ТЭЦ Темиртау

Дата: 11 апреля 2023 в 13:55


Случаи несоблюдения температурных графиков выявили на ТЭЦ Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

«В конце октября прошлого года начались серьезные аварийные ситуации на Риддер ТЭЦ со значительным снижением температуры тепловой сети. В январе текущего года произошёл пожар в галереях ленточных конвейеров и на щите управления котла №6. В марте было термическое повреждение кабелей на котле №5 и хлопок угольной пыли в районе котла №6 с частичным разрушением ограждающих конструкций», — сказал Саткалиев. 

Он также добавил, что с начала отопительного периода произошло 133 случая несоблюдения температурного режима работы тепловых сетей.

По его словам, с начала отопительного сезона отмечено 70 случаев не соблюдения температурного графика по ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау». Сообщается, что в январе на котле №3 произошло обрушение газохода по причине ухудшения работы золоулавливающей установки. Сейчас продолжается восстановление газохода на котле № 3, вследствие чего котел № 1 выведен в ремонт с недельным отставанием.

Для надежного обеспечения теплоснабжением потребителей города Темиртау с отставанием ведется строительство котла №7. Необходимо к следующему отопительному сезону ввести в работу этот котел.

«На Жезказганской ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energy» по 6 имеющихся котлам за отопительный период произошло 75 аварийных остановов. Наибольшее количество по котлу № 9, однако в текущем году капитальный ремонт по нему не планируется со ссылкой на финансирование. Учитывая что, Жезказган имеет статус обласного центра, Министерство прорабатывает с ТОО «Kazakhmys Energy» вопрос модернизации этой ТЭЦ. В декабре и январе была критическая ситуация с водоснабжением ТОО «МАЭК». Так как, Мангистау является энергетически критическим регионом, необходимо обеспечить выполнение запланированной ремонтной кампании в полном объеме и в установленные сроки. С 2012 года не проводятся капитальные ремонты котлов Кентауской ТЭЦ. В текущем году запланирован капитальный ремонт 4 котлов (№5, 6, 7, 8) и 1 турбины (№6) на сумму порядка 5 миллиардов тенге», — подчеркнул глава Минэнерго.

По данным ведомства, на складах энергоисточников запас угля составляет 2,7 миллиона тонн, запас мазута составляет 109 тысяч тонн. При этом на указанных предприятиях в Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях и Алматы нормы запаса топлива ниже нормативных.

«Имеющаяся задолженность перед АО «Каражыра» за поставленный уголь в размере порядка 1,5 миллиарда тенге сказывается на стабильной поставке топлива. По данным фактам были проведены расследования, внеплановые проверки с составлением протоколов о наказании. 27 ноября текущего года произошли многочисленные повреждения на тепловых сетях Экибастуза. Температурный график не соблюдался 94 раза. Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства было проведено расследование технологического нарушения, проведена внеплановая проверка в отношении ТЭЦ ТОО «Экибастузтеплоэнерго» с вынесением административного наказания. Необходимо отметить, что существующие меры штрафных санкций очень малы, по сравнению с нанесенными ущербом населению», — добавил министр.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями