Популярные темы

Энергопроизводители имеют долги за топливо — Алмасадам Саткалиев

Дата: 11 апреля 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


Энергопроизводители имеют долги за топливо - Алмасадам Саткалиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сегодня на заседании правительства министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев рассказал о прохождении отопительного сезона, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В конце октября прошлого года начались серьезные аварийные ситуации на Риддер ТЭЦ со значительным снижением температуры тепловой сети. В январе текущего года произошел пожар в галереях ленточных конвейеров и на щите управления котла №6. В марте было термическое повреждение кабелей на котле №5 и хлопок угольной пыли в районе котла №6 с частичным разрушением ограждающих конструкций», — уточнил он.

С начала отопительного периода произошло 133 случая несоблюдения температурного режима работы тепловых сетей.

«Имеющаяся задолженность перед АО «Каражыра» за поставленный уголь в размере порядка 1,5 млрд тенге сказывается на стабильной поставке топлива. По данным фактам были проведены расследования, внеплановые проверки с составлением протоколов о наказании.

27 ноября 2022 года произошли многочисленные повреждения на тепловых сетях г. Экибастуз. Температурный график не соблюдался 94 раза. Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля министерства было проведено расследование технологического нарушения, проведена внеплановая проверка в отношении ТЭЦ ТОО «Экибастузтеплоэнерго» с вынесением административного наказания. Необходимо отметить, что существующие меры штрафных санкций очень малы по сравнению с нанесенными ущербом населению», — подчеркнул министр.

С начала отопительного сезона отмечено 70 случаев несоблюдения температурного графика по ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау». В январе на котле №3 произошло обрушение газохода по причине ухудшения работы золоулавливающей установки. В настоящее время продолжается восстановление газохода на котле №3, вследствие чего котел №1 выведен в ремонт с недельным отставанием. Для надежного обеспечения теплоснабжением потребителей города Темиртау с отставанием ведется строительство котла №7. Необходимо к следующему отопительному сезону ввести в работу этот котел.

«На Жезказганской ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energy» по шести имеющихся котлам за отопительный период произошло 75 аварийных остановок. Наибольшее количество по котлу №9, однако в текущем году капитальный ремонт по нему не планируется со ссылкой на финансирование. Учитывая, что Жезказган имеет статус областного центра, министерство прорабатывает с ТОО Kazakhmys Energy вопрос модернизации этой ТЭЦ», — сообщил Алмасадам Саткалиев.

В декабре и январе была критическая ситуация с водоснабжением ТОО «МАЭК». При этом Мангистау является энергетически критическим регионом.

«Необходимо обеспечить выполнение запланированной ремонтной кампании в полном объеме и в установленные сроки. С 2012 года не проводятся капитальные ремонты котлов Кентауской ТЭЦ. В текущем году запланирован капитальный ремонт 4 котлов (№5, 6, 7, 8) и 1 турбины (№6) на сумму порядка 5 млрд тенге», — подчеркнул глава Минэнерго.

С начала отопительного сезона отмечено 403 случая несоблюдения температурных графиков тепловых сетей.

На складах энергоисточников запас угля составляет 2,7 млн тонн, запас мазута составляет 109 тыс. тонн.

«При этом на указанных предприятиях в Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях и Алматы нормы запаса топлива ниже нормативных», — уточнил Алмасадам Саткалиев.

Важным проблемным вопросом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо.

Так, задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 12 млрд 702 млн тенге, а перед ТОО «Богатырь-Комир» — 6 млрд 437 млн тенге.

Он обратился к владельцам предприятий ускорить погашение задолженности.

Отвечая на вопрос премьер-министра, как проходит ремонтная кампания, глава Минэнерго заверил, что по всем ТЭЦ проводится или уже проведен закуп необходимого оборудования для ремонта.

«Если по графику, то уже завершен ремонт энергоблока №8 на ГРЭС Евроазиатской энергетической корпорации, на Петропавловской ТЭЦ, Сев-КазЭнерго, Атырауской ТЭЦ, ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау», Жезказганская ТЭЦ. 15 апреля начнется ремонт на ТЭЦ-4 «Таразэнергоцентр», с 21 апреля на «Карагандинской ТЭЦ-3», ТЭЦ Карагандаэнергоцентр, ТЭЦ-2 ТОО МАЭК и других электростанций, в том числе ГРЭС и Самрук-Энерго», — уточнил он.

По ним формируются дорожные карты для подготовки к предстоящему отопительному сезону

МИИР: Во всех регионах достаточные запасы угля

Владельцев ТЭЦ проверят на предмет возможного вывода капитала

До 400 млрд тенге хотят ежегодно привлекать в энергоотрасль

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями