Популярные темы

Стали известны востребованные профессии в Казахстане

Дата: 10 апреля 2023 в 19:39


Стали известны востребованные профессии в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Востребованные профессии в Казахстане стли известны, передает vera.kz со ссылкой на Атамекен РК

Какие специалисты требуются рынку труда Казахстана, выяснила Национальная палата предпринимателей  «Атамекен» РК с помощью опроса отечественных предпринимателей.

«В Казахстане не хватает специалистов рабочих специальностей, таких как швея, повар, охранник, разнорабочий и автомеханик. Среди отраслей, остро нуждающихся в кадрах – торговля, обрабатывающая промышленность, строительство, образование, сельское, лесное и рыбное хозяйства», – сообщили в пресс-службе палаты.

В опросе приняли участие более 51 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей. Выяснилось, что из заявленной потребности в более чем 134 тысячи кадров почти половине специалистов для работы достаточно профессионально-технического образования, ещё более четверти работников могут устроиться на работу без образования и только для каждой пятой вакансии обязательно необходимо наличие высшего образования.

«Подобный анализ мы делаем ежегодно, и из года в год видим одну и ту же картину: более 70% потребности рынка труда – это рабочие кадры. Мало кто ищет юристов, менеджеров, экономистов. Всем нужны рабочие руки. Вместе с тем, эти же рабочие кадры относятся к низкооплачиваемым должностям. Размер их заработной платы варьируется от 115 до 184 тысяч тенге. Средний уровень дохода составляет 147 тысяч тенге», – рассказал зампредседателя правления НПП «Атамекен» Тимур Нахипбеков.

Самая высокая средняя зарплата среди рабочих кадров в Алматы – 192 тысячи тенге, а наиболее низкая – в Туркестанской области (115 тысяч тенге).

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями