Популярные темы

В Нацпалате назвали наиболее востребованные профессии

Дата: 10 апреля 2023 в 15:16


В Нацпалате назвали наиболее востребованные профессии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» опубликовала «Анализ потребности в кадрах на 2023 – 2025 годы». Согласно проведенному опросу среди предпринимателей в Казахстане не хватает специалистов рабочих специальностей, таких как швея, повар, охранник, разнорабочий, автомеханик. Среди отраслей, остро нуждающихся в кадрах – торговля, обрабатывающая промышленность, строительство, образование, сельское, лесное и рыбное хозяйства, сообщает пресс-служба палаты.

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Нахипбеков отмечает, в опросе приняли участие более 51 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей. В результате опроса выяснилось, что из заявленной потребности в более 134 тыс. кадров, почти половине специалистов для работы достаточно профессионально-технического образования, еще более четверти работников могут утроиться на работу без образования и только для каждой пятой вакансии необходимо обязательное наличие высшего образования. 

«Подобный анализ мы делаем ежегодно и из года в год видим одну и ту же картину: более 70% потребности рынка труда — это рабочие кадры. Мало кто ищет юристов, менеджеров, экономистов. Всем нужны рабочие руки. Вместе с тем, эти же рабочие кадры относятся к низкооплачиваемым должностям. Размер их заработной платы варьируется от 115 до 184 тыс. тенге. Средний уровень дохода составляет 147 тыс. тенге», — рассказал Тимур Нахипбеков.

Он также отметил, что согласно анализу, наиболее высокий индекс средней заработной платы среди рабочих кадров принадлежит Алматы (192 тыс. тенге), а наиболее низкий – Туркестанской области – 115 тыс. тенге.

Тимур Нахипбеков также считает, что равновесие на рынке труда может быть достигнуто только тогда, когда спрос на рабочие места будет совпадать с их предложением.

«Если смотреть потребность работодателей в специалистах с высшим образованием, то здесь есть специальности, где потребность в кадрах преобладает над выпуском. Если в прошлом году ВУЗы Казахстана выпустили только 359 маркетологов, то предприятия, принявшие участие в нашем опросе, уже заявили о потребности в более 1,2 тыс. специалистов маркетинга. То же самое мы наблюдаем по специальностям «Архитектура», «Хореография», «Общественное здравоохранение» и т.д.», — добавил спикер.

Одной из ключевых задач проведенного исследования является также изучение потребности в иностранной рабочей силе. Так, наибольшее количество иностранных специалистов работают в Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и Шымкенте. Это граждане Российской Федерации, Узбекистана, Украины и Китая. Профессии, на которые работодатели чаще всего желают пригласить иностранных работников: швея и оператор-швея, PR-менеджер, разнорабочий, инженер, лаборант химии, автослесарь и IT-дизайнер.

Предприятия всех секторов отмечают увеличение объема новых заказов и товарно-материальных запасов

Бизнес по производству мяса индейки хотят лишить субсидий — НПП

НПП создаст реестр отечественных компаний для проекта Комфортная школа

Требования для получения сертификата СТ-KZ нужно изменить — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями