Популярные темы

ТРЦ MEGA Alma-Ata ждет глобальная реконструкция 07 апреля 2023, 11:00

Дата: 07 апреля 2023 в 12:43 Категория: Новости авто


ТРЦ MEGA Alma-Ata ждет глобальная реконструкция
                07 апреля 2023, 11:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В марте в Алматы прошло крупное бизнес-мероприятие в сфере ритейла – MEGAMeet Up. Организаторы – сеть ТРЦ MEGA – собрали более 170 представителей бизнеса из числа своих арендаторов, чтобы поговорить о ситуации на рынке и планах на 2023 год. Главная новость – масштабная реконструкция ТРЦ MEGA Alma-Ata.
Реконструкция затронет здание MEGA 1 (первая очередь), что стилистически соединит его с MEGA 2 (вторая очередь). Работы по обновлению интерьеров начнутся во втором квартале 2023 года и завершатся в конце года. Объем инвестиций в проект составит 1,5 миллиарда тенге.

«ТРЦ MEGA Alma-Ata строился в три очереди. Первое здание было построено в 2006 году, затем достраивалось в 2013 и 2019 годах. Цель реконструкции – сделать MEGA 1 более современным и создать единое со стилистической точки зрения пространство всего торгового центра. Также мы понимаем, что красивый интерьер, хорошее освещение в торговых пространствах положительно влияют на атмосферу и количество времени, которое посетители проводят в ТРЦ», — говорит генеральный директор сети ТРЦ MEGA Айжан Тулемисова.

В планах – заменить облицовку колонн, лифтовой шахты, эскалаторов и фонтана, увеличить высоту витражей в бутиках. Изменения коснутся и «начинки» здания. В ходе реконструкции будут обновляться инженерно-технические системы – отопления, освещения, вентиляции, кондиционирования.

«Реконструкция будет проходить без приостановки деятельности торгового центра. Для нас важно провести все работы так, чтобы сохранить комфортную атмосферу в ТРЦ. Такой опыт у нас есть, разработан план-график поэтапных работ», — рассказал заместитель генерального директора сети ТРЦ MEGA по техническим вопросам Станислав Родионов.

Также Айжан Тулемисова отметила, что сейчас требования посетителей и международных брендов к торговым площадям непрерывно растут, и если ТРЦ хотят оставаться в обойме и быть интересными, они должны постоянно обновляться.

«MEGA – это народные ТРЦ, рассчитанные на широкую аудиторию посетителей с самыми разными потребностями. Мы должны соответствовать этим ожиданиями и даже превосходить их. Поэтому MEGA не перестает модернизировать торговые центры, постоянно инвестирует в их обновление и реконструкцию».

Обновление панорамного лифта и зоны ресепшн (фото до реконструкции и эскиз)

Напомним, что в 2019 году в ТРЦ MEGA Alma-Ata проходили масштабные работы по реконструкции и расширению, что позволило открыть двухэтажный кинотеатр с 15 залами, вмещающий более 2 тысяч зрителей, а также запустить фудхолл площадью 10 тысяч квадратных метров.

В 2022 году в MEGA Alma-Ata обновили парковую зону со стороны улицы Кекилбаева. Там был построен амфитеатр в виде лестницы для проведения летних концертов и отдыха горожан, Freestyle Park для подростков, где можно кататься на скейтах, роликах и BMX-велосипедах, а также детская площадка с покрытием и игровыми модулями из экологичных материалов датского производства.

Амфитеатр в виде лестницы в парковой зоне со стороны улицы Кекилбаева

Помимо планов по обновлению торгового центра на MEGA Meet Up обсуждали ситуацию на рынке ритейла и вопросы взаимодействия девелопера с арендаторами. Директор по развитию группы компаний «МЕЛОМАН» (сеть магазинов «Меломан» и MARWIN) Игорь Василюк отметил, что у MEGA получилось создать хорошую площадку для обмена мнениями и идеями.

Для нас как для арендатора было полезно из первых рук узнать о планах «Меги» на ближайший год, получить качественную аналитику по рынку арендных площадей и торговым центрам Казахстана, а также актуальные исследования рынка ритейла. Создаваемый «Мегой» нетворкинг между арендаторами для многих компаний может стать импульсом для реализации новых, в том числе, совместных проектов.

Директор по розничным продажам «Технодома» Антон Судариков считает, что это хорошая практика – в таком формате делиться информацией и планами по стратегическому и тактическому развитию ТРЦ:

«Это позволяет нам не просто работать в связке «девелопер-арендатор», а почувствовать себя частью экосистемы ТРЦ, в которой качественные улучшения каждого участника создают эффект благодаря синергии».

MEGA – казахстанская сеть торгово-развлекательных центров современного формата, куда входят ТРЦ MEGA Alma-Ata и MEGA Park (Алматы) и MEGA Silk Way (Астана). Здесь ведут бизнес более 900 арендаторов из числа локальных и всемирно известных брендов, ежемесячно торговые центры посещает около 4 миллионов человек.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями