Популярные темы

«Головкин просто сносил всех». Ждать ли в профи боксе нового чемпиона мира из Казахстана

Дата: 04 апреля 2023 в 17:29 Категория: Новости спорта


«Головкин просто сносил всех». Ждать ли в профи боксе нового чемпиона мира из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейчас у Казахстана имеется только один чемпион Мира по одной из основных версий профи бокса — Жанибек Алимханулы. Чемпионские звания IBO, одним из которых по инерции продолжает щеголять GGG, а другое примерил недавно на себя Жанкош Тураров, особо, как известно, не котируются. А один «Казахский стиль» в ринге, конечно же, вполне себе воин, вот только слишком сиротливо он выглядит на фоне всех остальных дивизионов...

Ответить на несколько вопросов об актуальных перспективах казахстанских боксеров на профессиональном уровне корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился известный российский спортивный комментатор, основатель проекта FightSpace Григорий Стангрит.

— Выход для Жанибека из его заколдованного круга с нежеланием авторитетных соперников встречаться с ним видится только таким?
— То, что я сказал выше: бить всех, кто есть. Зарабатывать авторитет и привлекать интерес. Придется стиснуть зубы, но другого пути нет.

— Жан Кособуцкий бросал в соцсетях вызов Тайсону Фьюри. Как думаете, есть ли хоть какие-то шансы, что этот бой может состояться?
— Нет. Но бросать вызов большим именам нужно, чтобы привлекать к себе внимание. Даже если все прекрасно понимают, что этот бой невозможен. Ради собственной раскрутки — почему бы и не сделать так.

— Пауза, которую взял Геннадий Головкин, Вам самому не кажется предпенсионной?
— Геннадий многого добился в боксе, заработал большие деньги. Имеет право делать то, что ему кажется правильным. Возможно, ему просто нужен хороший отдых. У Бернарда Хопкинса были перерывы длиной в год и более, когда ему было уже за 40 лет. Может быть, Геннадий просто пытается понять — а есть ли смысл продолжать? Бойцы иногда так делают. Берут паузу — и если понимают, что скучают по боксу, как и прежде, то продолжают. Если — нет, то это сигнал, что пора заканчивать.

— Жанкош Тураров выиграл звание чемпиона Мира IBO. Видите ли у него шансы взять в будущем титул по одной из основных версий?
— В этом весе много сильных ребят, но я не вижу причин, почему он не мог бы конкурировать с ними на одном уровне. Поэтому — да, может.

— На Ваш взгляд, при том переделе власти в среднем весе, который сейчас наблюдается, может ли претендовать на чемпионский бой Мейирим Нурсултанов?
— Думаю, что у него будет та же проблема, что и у Алимханулы. И решение проблемы точно такое же, как и у Жанибека. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями